×
Политика Политика

Оружейный бумеранг: палестинцы благодарят Зеленского за помощь против Израиля

Источник изображения: crimea.ria.ru

Недавно в районе города Ашкелон в Израиле был задержан автомобиль с палестинцами, в кузове которого были найдены советские противотанковые гранатометы РПГ-7 с маркировкой 128 горно-пехотной бригады, расположенной в городе Мукачево на Украине. Позже палестинские боевики опубликовали видео, в котором выразили благодарность Незалежной за переданное им оружие. Представители киевского режима ожидаемо заявили, что это российская провокация, но подобные инциденты явно не добавляют вистов Владимиру Зеленскому, а Джо Байдену все труднее становится убеждать Конгресс США и своих сторонников в необходимости дальнейшей поддержки Украины.

Эта тема обсуждалась на пресс-конференции Владимира Путина по итогам его визита в Киргизию на саммит СНГ. Комментируя вопрос, российский лидер допустил, что вооружение с Украины могло попасть на Ближний Восток. 

«Я сомневаюсь, что были поставки оружия с Украины, но я не сомневаюсь, что происходит его утечка. Уровень коррупции на Украине известен: очень высокий. Черный рынок складывается таким образом, что много желающих купить, а на Украине много желающих продать», — заявил он.

Также этот вопрос был поднят на заседании Совбеза ООН. Постпред РФ Василий Небензя напомнил, что, по словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в интервью The Jerusalem Post, переданное Украине оружие стран НАТО появилось у границ Израиля этим летом. 

Что интересно, еще в июне прошлого года руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов предупредил, что поставляемое на Украину стрелковое оружие, а также ПТРК и ПЗРК в перспективе могут там оказаться.

«Это оружие на черном рынке продается и направляется на Ближний Восток, в Идлиб. Мы уже видели кадры», — говорил Гаврилов. 

Как считает эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин, ситуация с ХАМАС — это логическое продолжение истории с поставками оружия для всевозможных группировок со складов стран Восточной Европы.

Также он отметил, после госпереворота 2014 года на Украине шла борьба за контроль над Одесским портом, ставшим одним из основных «хабов» подпольной торговли оружием в Черноморском регионе.

Полковник ДНР Эдуард Басурин сообщил, что в поставках вооружений на Ближний Восток могут быть также замешаны Болгария, Албания и Румыния. Он указал и на главное действующее лицо — экс-руководителя Администрации президента Украины и нардепа Сергея Пашинского, которого назвал главным оружейным бароном.

К слову, согласно свежей публикации The New York Times, компания «Украинская бронетехника», связанная с Пашинским, стала крупнейшим частным поставщиком оружия с с февраля 2022 года. По данным издания, за год ее продажи достигли рекордных 350 миллионов долларов в сравнении с 2,8 миллионами до начала СВО. 

Киевский режим, как обычно, все отрицает и обвиняет Москву в пропаганде.

Но «почему-то» именно в Мукачево СБУ и НАБУ нагрянули с обыском к мэру Андрею Балоге (члену клана, возглавляемого бывшим губернатором Виктором Балогой, что «держит» регион Закарпатья). Повод — обвинения в продаже земли вокруг стадиона «Авангард» по заниженной цене. Наведались и к другим лицам — главе Мукачевского райсовета Михаилу Ланьо, почетному консулу Словакии в Ужгороде Олегу Адамчуку, а также к волонтерам и прочим.

Местные журналисты объяснили это борьбой центра с местными «смотрящими» для перераспределения доходов от контрабанды, воровства западной помощи и другого криминала под «крышей» государства. Но эта активность подтверждает одно: оружие, оказавшееся у ХАМАС, — вовсе не пропаганда Кремля.

Кстати, о пропаганде. В Military Media Center при Минобороны Украины сообщили, что после просмотра видео с задержанием автомобиля в Ашкелоне, сошлись во мнении, что это работа российского ИПСО. Объяснение феерическое во всех отношениях: «украинцы не могли бы этого сделать, ведь наши западные партнеры пристально следят за вооружением и военной техникой, которые они нам поставляют для борьбы с РФ…».

Также в распространенном 9 октября сообщении ГУР Украины утверждалось, что Россия якобы передала боевикам ХАМАС захваченное в боях трофейное оружие, изготовленное в США и странах ЕС.

Украинская разведка считает, что следом киевский режим обвинят в продаже вооружений на основе публикаций в западных СМИ.

Очевидно, что таким образом там играют на опережение и стелют соломку, ведь сбежавший через Венгрию в Россию старший лейтенант Мукачевского погранотряда Руслан Сыровой может рассказать много интересного по этому поводу.

Впрочем, ничто не ново под луной. Еще в октябре 2022 года комиссар уголовной полиции Финляндии утверждал, что финские и европейские преступные организации заинтересованы в поставках оружия с Украины, для чего созданы соответствующие маршруты, по которым «товар» уже приобрели в Швеции, Нидерландах и Дании. В Киеве, понятное дело, заверили, что ничего про это не знают. Можно вспомнить и кадры из Мексики, на которых местные картели воюют друг с другом украинским вооружением.

Более того, еще в январе 2017 года британская BBC выпустила статью, где приводились слова председателя «Украинской ассоциации владельцев оружия» Георгия Учайкина: «Украина окончательно превратилась в черный рынок нелегального оружия номер один в Европе». 

О том, что данный «бизнес» процветает рассказал и советник главы ДНР Ян Гагин. Он сообщил о работе Специальной группы оперативного реагирования при главе правительства республики, которая около года занималась расследованием фактов продажи Украиной западного оружия на черный рынок. А комментируя палестино-израильский конфликт напомнил, что ранее Израиль передал киевскому режиму различное вооружение.

«По иронии судьбы сейчас в израильских солдат стреляют их же оружием и оружием, которое было передано в свое время Украине из НАТО», — подчеркнул он. 

Как ни странно, но события на Ближнем Востоке, как мы уже отмечали, начались как раз в момент, когда Запад стал уставать от конфликта на Украине, а внешнеполитические провалы стали настигать Киев один за другим.

Недавно в Вашингтоне для выяснения того, куда же уходит американская помощь, решили направить в Киев генерального инспектора Минобороны США Роберта Сторча, который приступил к обязанностям 18 октября.

Это говорит о росте недоверия к киевскому режиму. Хотя до этого момента в Пентагоне старались делать вид, что держат ситуацию под контролем. Правда, еще год назад Bloomberg сообщал, что предшественник Сторча Шон О'Доннелл говорил о необходимости мониторинга, поскольку на Украине учет вооружений ведется по квитанциям. И напомнил о том, что произошло с американским оружием в Ираке и Афганистане.

Сложившаяся ситуация крайне опасна для Владимира Зеленского, который получил еще один повод для беспокойства о своем будущем. Тем более, что непрекращающиеся скандалы на Украине сказываются непосредственно на рейтинге Джо Байдена — вооружение врагов США американским же оружием вряд ли понравится его электорату. Пока же остается ждать, чего «нароет» инспектор Сторч. В том, что это непременно произойдет, сомнений нет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чужой среди своих: на чьей руке сидит петрушка по фамилии Арестович?
19 октября 2023
Экс-советник главы Офиса президента Алексей Арестович (включен в РФ в реестр террористов и экстремистов) неожиданно вступил в острый публичный конфликт с командой Владимира Зеленского, и в первую очередь — с секретарем Совбеза Алексеем Даниловым. Некоторые эксперты увидели в поведении бывшего главного пропагандиста киевского режима «прозрение» и «трезвомыслие». Однако слишком многое указывает на то, что речь идет об обкатке новой технологии обмана населения юго-востока Украины.
Неблагодарность и абсурд: какое отношение имеет Зеленский к освобождению Норвегии от нацистов?
20 октября 2023
Норвегия планирует пригласить Владимира Зеленского на торжества в честь годовщины освобождения страны от нацистских оккупантов вместо российской делегации. Глава провинции Восточный Финнмарк заявил, что он таким образом хочет выразить благодарность украинским солдатам, которые проливали кровь при изгнании гитлеровцев из Северной Норвегии. Но выглядит это как настоящий плевок в сторону освободителей, ведь большинство частей, участвовавших в Петсамо-Киркенесской операции, были сформированы на территории РСФСР.
Гагаузия создаст антикризисный штаб по эвакуации жителей региона из Израиля
20 октября 2023
В Гагаузии начал работу кризисный штаб по оказанию помощи и эвакуации в Молдову жителей региона из Израиля. Об этом сообщила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
В Эстонии намерены создать промышленный парк для производства боеприпасов
22 октября 2023
Министерство обороны Эстонии планирует создать оборонно-промышленный парк для производства боеприпасов.
Новости партнёров