×
Политика Политика

Результат теста на коронавирус: Европа стала «больным человеком» планеты

Источник изображения: pandlr.com

Россия окажет гуманитарную помощь терпящей бедствие Италии. Ранее желание помочь страдающим от пандемии коронавируса европейцам выразили Китай, Куба, Египет и другие не западные страны. Европа стала самой большой проблемой планеты из-за неспособности европейцев вовремя оценить опасность коронавируса, что превратило континент в мировой рассадник инфекции. История с коронавирусом ставит точку на 500-летнем глобальном доминировании Европы как эталона развития общества в умах людей. «Больной человек планеты» по определению не может быть образцом.

Европа навязала себя миру в качестве эталона с помощью безусловного военного превосходства. Преимущество европейцев над остальными состояло в первую очередь в превосходстве военной техники, и именно оно, начиная с XVI века, давало преимущество и во всем остальном.

Невиданный доселе в истории уровень материального благополучия был достигнут Европой с помощью колониальных захватов и разграбления лишенных новейшего вооружения азиатских, европейских, американских цивилизаций. Крупнейшие европейские страны состоялись как колониальные империи.

Колониализм был одним из непременных условий торжества в Европе капитализма. Таким же непременным, как Реформация или переход от средневекового мистицизма к рационально-критическому мышлению.

Ограбление Индии или ацтеков было одним из видов первоначального накопления капитала, с которого начиналось многовековое материальное благополучие европейцев.    

Для понимания политического устройства современной Европы нужно учесть еще одну, менее очевидную вещь: роль колоний для европейцев исторически выполняет их восточная периферия. Великий французский историк Фернан Бродель, например, прямо связывал процессы освоения европейцами обеих Америк и превращения Восточной Европы в сырьевой придаток Западной.

Восток Европы в раннее Новое время имел неосвоенные природные ресурсы, но не имел технологий (в первую очередь — военных), чтобы на равных участвовать в разграблении заморских земель. Поэтому Восточная Европа приняла участие в создании мировой капиталистической системы в качестве отстающей периферии, из которой выкачивают ресурсы. Первая Речь Посполитая закабаляла украинских и белорусских крестьян, чтобы поставлять хлеб в Париж.

Эта система воспроизвелась в XXI веке и называется сегодня Европейским союзом.

«После того, как самые мощные европейские страны начали терять свои заморские колониальные империи, они построили друг с другом своего рода внутреннюю, континентальную империю, основанную на экономической и военной кооперации», — пишет о Евросоюзе испанский политолог Жозеп Коломер.

Европейский «эталон» развития общества столетиями достигался за счет освоения внешней ресурсной базы. На плодородной материальной основе выросли так называемые европейские ценности: учение о правах человека, представление о свободе и равенстве всех людей, демократия европейского образца. Европа, а затем США, на которые расширилась Европейская цивилизация, навязывали эти ценности остальному миру, требуя, впрочем, не последовательного соблюдения, а демонстрации подчиненного положения признанием навязанных извне ценностей.

В наше время возможности для расширения ресурсной базы у европейцев иссякли, и привлекательность Европы от этого много лет неуклонно шла вниз.

Военное лидерство закончилось после Второй мировой войны. Западные европейцы перешли под «ядерный зонтик» США, у которых, в свою очередь, не было превосходства в сфере стратегических вооружений. Ядерный паритет с Советским Союзом и гарантированное взаимное уничтожение в случае применения атомного оружия создали уникальную за 500 лет ситуацию, когда в ответ на силу Запада появилась равная сила.

После распада СССР Запад попытался исправить эту ситуацию, начав расширение НАТО на восток и строительство глобальной системы ПРО. Однако создание Россией гиперзвукового оружия создало небывалое со времен Средневековья явление: европейские народы оказались догоняющими в области новейшей военной техники.

С потерей военного доминирования начали блекнуть блестящие экономические показатели. Драйвером роста мировой экономики последние десятилетия был Китай, который производил и продавал миру свою продукцию. США удерживали глобальное лидерство в экономике за счет уникального положения доллара в мировой финансовой системе. Европа по большей части проедала богатства, накопленные за столетия европоцентричного мира.

Если до последнего времени у нее и оставалось какое-либо преимущество, то это была так называемая «мягкая сила»: внешняя привлекательность сформированного европейцами образа жизни, которому хочется подражать и воспроизводить.

Пускай Европа «ушла на пенсию», пускай она больше не участвует в глобальной политике, не завоевывает новые континенты и даже не способна защищать себя без американцев, зато чистые улицы, качественные продукты, вода, которую можно пить из-под крана. В более широком смысле — эффективное, заботящееся о гражданах государство, почти нет коррупции, демократия, права человека.

Не Бог весть какой образ совершенства, но многими небольшими странами этот приземленный бытовой идеал был востребован.

История с коронавирусом поставила крест на «мягкой силе» Европы: в глазах всего мира она превратилась в символ провала, катастрофы, глупости, безответственности и расхлябанности.

Европейские государства сперва отмахнулись от распространения новой инфекции, посчитав ее «тем же гриппом», а потом в панике бросились отменять фундаментальные права и свободы граждан. Самый яркий пример — свобода передвижения.

Итог метаний из крайности в крайность: тысячи умерших от коронавируса, рухнувшая экономика и рухнувший вместе с ней светлый образ Европы — образца и вершины исторического развития.

Подавивший свою гордость Старый Свет униженно копирует китайский опыт борьбы с пандемией и принимает гуманитарную помощь России, Кубы, Египта, того же Китая. Все 2010-е годы Европа была территорией всевозможных кризисов и проблем, но пандемия коронавируса подвела под ними черту и перевела количество в качество.

Европа признана миром «больным человеком» планеты, которого надо брать на поруки, ухаживать за ним, помогать и оберегать.

Раньше этим занимались США, да и то ограниченно. Теперь американцы закрываются от чужих бед в своем полушарии, и европейцам приходится помогать остальному миру. Времена привлекательности Европы для мира закончились. Едва ли кто-то теперь сможет в здравом уме считать этот недужный стареющий организм вершиной исторического развития.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Россия начала, а коронавирус закончит разорение портов Прибалтики
22 марта 2020
Прибалтийские порты встречают эпидемию коронавируса в плачевном состоянии. За первые два месяца 2020 года морские гавани Латвии и Литвы показали стремительное падение грузооборота. Но самые тяжелые времена для них еще впереди.
Польская таможня заблокировала 23 тысячи масок для Италии
22 марта 2020
Таможня в Польше заблокировала партию из 23 тыс. медицинских масок, предназначенных для врачей итальянского региона Лацио.
Россия отправила первый самолет с военными медиками в Италию
22 марта 2020
Первый российский самолет Ил-76 вылетел в Италию для помощи в борьбе с коронавирусом.
Чехию уличили в присвоении партии медицинских масок для Италии
22 марта 2020
Чешский расследователь Лев Червинка утверждает, что власти республики присвоили партию китайских медицинских масок, предназначавшихся для Италии.
Новости партнёров