×
Политика Политика

Коронавирус подорвал доверие немцев к США

Источник изображения: Репортер

Потрясение, вызванное пандемией коронавируса, сильным и зачастую неожиданным образом отразились на политических настроениях жителей ФРГ. Социологические опросы показывают, что немцы резко ухудшили свое отношение к США, зато информационная кампания против Китая практически не дала результатов. Вера в глобализацию и Евросоюз сохраняется, при этом 85% немцев поддерживают идею возвращения в Германию стратегически значимых производств. 

Институт социологических исследований Kantar Public опубликовал исследование The BerlinPulse 2020. German Foreign Policy in Times of COVID-19, посвященное отношению немцев к внешнеполитическим ориентирам ФРГ во время пандемии коронавируса. Одновременно в исследовании представлена аналогичная информация по гражданам США. Данные составлены на основе опроса 1000 респондентов в период с 3 по 9 апреля. Работа была подготовлена по запросу Фонда Кёрбера — одной из ведущих аналитических площадок ФРГ. 

Подобные исследования-опросы проводятся фондом ежегодно, однако на этот раз его публикация вызвала особый интерес. Исследование продемонстрировало отношение немецких граждан к охваченному эпидемией миру, что само по себе любопытно, а часть представленных данных может и вовсе показаться неожиданной.

Основное внимание экспертов привлекли цифры, характеризующие отношение жителей ФРГ к Китаю и США.

Согласно опросам, за тесные отношения с Вашингтоном и Пекином выступает примерно одинаковое число опрошенных: 37% и 38% соответственно.

Почти зеркальная ситуация наблюдается и в Соединенных Штатах — сторонников укрепления отношений с Германией (43%) почти столько же, сколько и тех, кто выступает за сближение с Китаем (44%).

Несмотря на многочисленную критику в адрес китайских властей, в глазах значительного числа немцев и американцев Пекин выступает как привлекательный партнер.

25% немцев заявили, что они улучшили свое отношение к Китаю на фоне пандемии. При этом 71% опрошенных считает, что если бы китайское правительство действовало более открыто, то мир получил бы возможность избежать столь разрушительных последствий пандемии.

Напротив, состояние трансатлантических отношений оказалось не на высоте. В прошлогоднем опросе за укрепление отношений с Соединенными Штатами выступила половина респондентов, теперь же их число сократилось почти до трети.

73% опрошенных ухудшили свое отношение к США под влиянием кризиса с пандемией.

По словам руководителя направления «Мировая политика» Фонда Кёрбера Норы Мюллер, «рост скепсиса немцев в отношении США является внушающим беспокойство трендом, о котором должны задуматься люди, принимающие политические решения по обе стороны Атлантики».

В отношении ЕС немцы проявили расчетливый прагматизм. Поддержав критику евробюрократов за недостаточную расторопность в дни распространения коронавируса, 38% опрошенных заявили, что их отношение к Брюсселю ухудшилось. Лишь 8% заявили о доверии к органам ЕС во время пандемии.

Не пользуется популярностью и идея «евробондов» — их поддерживает не более 38% опрошенных. Однако отказываться от преимущества открытых границ почти никто из опрошенных не спешит.

79% респондентов высказались за полное восстановление свободы передвижения в рамках Шенгенской зоны. 

Немногим меньшее число опрошенных согласилось с тем, что ЕС и входящие в него государства сыграли решающую роль в борьбе с эпидемией. Наконец, главным внешнеполитическим партнером ФРГ большинство опрошенных немцев (44%) считает соседнюю Францию (для сравнения: 10% считает таковым США, 6% — Китай, 4% — Россию), хотя этот показатель несколько сократился за последний год.

Опросы показывают, что большинство (59%) немцев разделяет убежденность своего правительства в том, что Германия выигрывает от глобализации. Почти все опрошенные (89%) выступают за сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем (68% — даже если это будет в ущерб интересам Германии), что также согласуется с мультилатерализмом, о котором так много говорят в МИД ФРГ. 

При этом почти никто из немцев (85%) не возражает против переноса критически важных производств и других товаров обратно в Германию.

Данные цифры показательно отражают сочетание прагматики и политики ценностей во внешнеполитическом курсе Берлина. 

Судя по отдельным цифрам, немцы в основном далеки от алармизма и ощущения, что мир после коронавируса «никогда не будет прежним», и даже склонны демонстрировать оптимизм. Так, 25% опрошенных считают, что никаких существенных изменений в мировых делах после пандемии ждать не стоит, тогда как 42% убеждены, что эпидемия приведет к росту сотрудничества между государствами. 45% немцев не считают необходимым увеличивать присутствие бундесвера в Африке и на Ближнем Востоке. Более половины опрошенных выступают против предоставления доступа правительству к персональным данным граждан даже в качестве временной меры.

Представленное Фондом Кёрбера исследование интересно тем, что фиксирует динамику изменений общественного мнения страны, относительно успешно преодолевшей пик распространения коронавируса. Оно подтверждает точку зрения экспертов, утверждающих, что пандемия не внесет существенных изменений в мировую политику, но выступит катализатором уже происходящих процессов.

Снижение доверия к Соединенным Штатам со стороны элит и широких слоев ФРГ фиксировалось еще задолго до эпидемии коронавируса.

Новая серия резонансных заявлений президента Дональда Трампа и быстрое закрытие американских границ для жителей Европы лишь подтвердили растущий немецкий скепсис в адрес Вашингтона. Заокеанский союзник не пришел на помощь в трудный час. Даже если американской помощи никто в Германии и не ожидал, эгоизм Вашингтона получил новое подтверждение.

Иная ситуация с Китаем. Недоверие к Пекину сочетается с признанием объективного факта высокой зависимости немецкой экономики от Поднебесной. Методы китайских властей по борьбе с распространением эпидемии непопулярны у немцев, но они, по крайней мере, показали свою эффективность. 

Высокая готовность к переносу производств на немецкую землю свидетельствует о том, что ФРГ осознает для себя пределы полезности глобализированной экономики. В будущем это может привести к появлению сдерживающих факторов в германо-китайском сотрудничестве.

В нарастающем соперничестве Китая и США Германия продолжает надеяться на потенциал ЕС, который все еще остается нераскрытым.

В конечном счете, как показали последние события, договариваться с ближайшими европейскими партнерами можно и без наднациональных посредников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Саксонии предложил лечить россиян с COVID-19 в клиниках Германии
22 мая 2020
Лечение россиян от коронавируса в клиниках Германии стало бы «важным сигналом» со стороны Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер.
«Еще месяц будем барахтаться»: Лукашенко о коронавирусе в Беларуси
21 мая 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что стране придется бороться с распространением коронавируса еще минимум месяц.
В Литве из-за пандемии поток туристов упал почти на четверть
22 мая 2020
В Литве в первом квартале поток иностранных туристов снизился почти на четверть.
Посольство РФ обвинило США в попытке переложить на внешнего врага ответственность за распространение коронавируса
23 мая 2020
США в период пандемии коронавируса пытаются переложить ответственность за собственные ошибки на внешнего врага, считают в посольстве РФ в Вашингтоне.
Новости партнёров