×
Политика Политика

Прибалтика осуждает США. Только тайно, чтобы Трамп не услышал

Источник изображения: http://latviete.com

Официальные представители Литвы, Латвии и Эстонии пожаловались вашингтонскому изданию на внешнюю политику США. По мнению стран Балтии, Белый дом не реагирует на «российскую агрессию» и не создает союзникам ощущения защищенности от «русской угрозы». Трогательная деталь: обо всем этом прибалтийские дипломаты рассказали на условиях анонимности, чтобы о недовольстве Прибалтики его политикой не узнал президент США Дональд Трамп.

В странах Балтии недовольны Трампом, пишет Washington Examiner. Официальные лица Литвы, Латвии и Эстонии осуждают США за «слишком вялый» ответ на «российскую агрессию в Черном море», утверждает вашингтонское издание.

Соединенные Штаты отреагировали на инцидент в Керченском проливе выделением Украине финансовой помощи в виде дополнительных 10 миллионов долларов. Представителей Прибалтики такая реакция возмущает: даже Евросоюз отреагировал на действия России более жестко.

По нормам дипломатии, Госдепартаменту теперь пригласить бы к себе послов Литвы, Латвии и Эстонии в Вашингтоне и обсудить причины недовольства их стран внешней политикой США. Но нормы дипломатии в данном случае оказались попраны.

Представители Прибалтики предпочли остаться неназванными: американскую внешнюю политику они осуждают решительно, но анонимно.

Один неназванный дипломат от одной неназванной страны Балтии именует политику США пассивной и говорит, что американская реакция на события в Керченском проливе стала «музыкой для ушей Путина».

«Это лучше, чем ничего, — говорит неназванный дипломат о выделенных Украине 10 миллионах долларов на укрепление военно-морского флота, — но это недостаточно серьезно, и не только в плане денег, но и в плане реакции».

Другой неназванный дипломат от другой страны Балтии жалуется на то, что 10 миллионов долларов на поддержку ВМФ Украине — «не очень большая сумма». С точки зрения официальных представителей стран Прибалтики, которые, как указывает Washington Examiner, находятся «под угрозой потенциальной агрессии со стороны России», ответ Вашингтона оказался «невпечатляющим».

Самое смешное, что претензии свои эти официальные представители выражают инкогнито. Видно, боятся реакции Трампа, который и вообще критики своих действий не терпит, а уж прибалтийских сателлитов, которые живут одной надеждой на американскую военную защиту и еще смеют Америке что-то предъявлять, за такие слова может вовсе выгнать из НАТО и России отдать.

Вот и надиктовывают несчастные прибалтийские дипломаты анонимки в вашингтонскую прессу, поминутно оглядываясь и опасаясь, что послов Литвы, Латвии и Эстонии даже за анонимки вызовут в Госдеп и спросят: вы кто вообще такие, чтобы критиковать наши внешнеполитические действия?

Такое анонимное донесение своей позиции — это не менее яркое проявление геополитического лакейства и лизоблюдства Прибалтики, чем прием президентами США глав Прибалтийских республик по трое за раз — скопом.

Когда президенты Литвы, Латвии и Эстонии заискивающе улыбаются перед Дональдом Трампом в тот момент, когда он называет противников хороших отношений с Россией «очень тупыми людьми», и когда представители стран Балтии в Вашингтоне пытаются тайно донести до американцев несогласие своих стран с внешней политикой США — это явления одного и того же порядка.

Вместе взятые, они разрушают сказки для простаков о суверенитете и независимости стран Прибалтики, которые вырвались из-под ярма «советской оккупации» и стали равноправными членами западного сообщества, к голосу которых прислушиваются большие и сильные союзники по НАТО.

Прислушиваются, когда это в их интересах. Когда же это мнение противоречит тому, что делает самый главный заокеанский союзник, страны Балтии стараются доносить его тихо-тихо, по возможности анонимно и как бы извиняясь, что они вообще позволяют себе открывать рот.

Однако дела в мире Америка творит такие, что Прибалтике волей-неволей приходится реагировать. Так, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс недавно посмел раскритиковать США за вывод войск из Сирии. Линкявичюс считает, что с уходом американцев из Сирии самой влиятельной силой на Ближнем Востоке станет Россия, а это очень нехорошо.

Анонимные прибалтийские дипломаты в Вашингтоне на самом деле осуждают политику США по отношению к Украине за то же, что и Линкявичюс — по отношению к Сирии.

Прибалтийские «зайки» боятся, что их бросит американская «хозяйка»: свернет свое присутствие в Европе, и страны Балтии после всего того, что они наговорили в адрес России, будут выяснять отношения с Москвой самостоятельно.

Главная неназываемая вслух претензия Прибалтики к США в том, что американцы уходят и «кидают» своих преданных верных союзников. Вот теперь Трамп заявил, что США уходят из Сирии, и ни слова не сказал про так называемую «умеренную оппозицию», под предлогом поддержки которой американцы и боролись против президента Сирии Башара Асада. Что теперь будет с ее прозападными демократическими деятелями, которые верили в идеалы свободного мира, — это их проблемы.

Те же претензии по Украине. Как украинские союзники молились все эти годы на Америку! Сажали вице-президента США в кресло президента Украины, писали законы по указке американских послов, отвели ЦРУ целый этаж в центральном здании Службы безопасности Украины.

И что же? Стоило Киеву один раз закричать о «российской агрессии» и позвать на помощь, как Вашингтон кинул ему грош в подаянье — 10 миллионов на поддержку военно-морского флота — и посоветовал «обеим сторонам конфликта» решить свой спор путем прямых двусторонних переговоров. Самостоятельно. Даже новых санкций против России за события в Керченском проливе США не ввели.

С Прибалтикой случится то же самое, если она своей антироссийской политикой добьется-таки серьезного обострения отношений с Москвой; США ей пожелают удачи и предложат разбираться с Путиным самостоятельно.

Именно такого сценария в Вильнюсе, Риге и Таллине боятся больше всего, и этот страх вынуждает их очень осторожно, но все же высказываться об американской внешней политике. Едва ли страны Балтии рассчитывают своей робкой анонимной критикой повлиять на Хозяина. Просто молчать, когда тебя в любой момент могут вышвырнуть как балласт с корабля современности, становится невмоготу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нас опустили до Пуэрто-Рико»: в Польше отреагировали на хамское поведение посла США
14 декабря 2018
Вмешательство Джорджетт Мосбахер — посла США в Варшаве — во внутренние дела Польши вызвало возмущение в польском обществе.
Кому выгодна европейская армия и сможет ли ЕС ее создать: разбор RuBaltic.Ru
10 декабря 2018
Совет ЕС предлагает значительно увеличить военные расходы в бюджете Евросоюза на будущий год.
Болтон назвал условие для встречи Трампа с Путиным
13 декабря 2018
Встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом невозможна до тех пор, пока Россия удерживает захваченные в Керченском проливе украинские корабли и членов их экипажей.
Трамп выдвинул на должность постпреда США при ООН бывшую журналистку
7 декабря 2018
Президент США Дональд Трамп предложил кандидатуру пресс-секретаря Госдепартамента Хизер Науэрт на должность постпреда при ООН.
Новости партнёров