×
Политика Политика

В США осознали угрозу войны из-за поведения Прибалтики

Источник изображения: http://www.iarex.ru

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заверил США, что Латвия не намерена устраивать провокации и втягивать Америку в Третью мировую войну из-за необходимости поддержать союзника по НАТО. Оправдания Ринкевича означают, что в США осознали угрозу вооруженного конфликта с Россией из-за внешней политики стран Прибалтики. Литва, Латвия и Эстония в глазах Вашингтона из априори невинных жертв «российской агрессии» превращаются в мелких провокаторов, поведение которых угрожает национальной безопасности США.

Через два дня после своей резонансной встречи с президентом России Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп дал интервью американскому консервативному каналу Fox News. Во время беседы ведущий спросил президента: почему его сын в случае военного конфликта, например, в Черногории должен будет идти на войну?

«Я сам об этом думаю. Черногорцы — сильные и агрессивные люди, если они начнут проявлять агрессию, поздравляю: начнется Третья мировая война», — ответил президент США.

Какую реакцию вызвал этот обмен мнениями в самой Черногории — отдельная история. В Подгорице перепугались, что Америка хочет выгнать их из НАТО, поспешили заверить всех в исключительном миролюбии черногорцев и даже предположили, что Трампа на них науськивает жена-словенка.

Впрочем, несмотря на сильные эпитеты в адрес черногорского народа, всем, в общем-то, понятно, что в интервью с Трампом речь шла не именно о Черногории. Американский президент и его интервьюер обсуждали популярную в школе американского политического реализма проблему так называемых «малых стран» — американских союзников по НАТО, которые не могут сами себя защитить и дамокловым мечом висят над Америкой, угрожая втянуть ее в свои региональные конфликты.

Согласно политическим реалистам, идеям которых симпатизирует Дональд Трамп, расширение НАТО на восток и включение в него «малых стран» были серьезной ошибкой Вашингтона, поскольку безопасность США союз с этими странами не обеспечивает, зато создает угрозу влезть из-за них в ядерную войну с Россией.

«Безопасность Соединенных Штатов существенно пострадала в результате добавления [в НАТО] Эстонии, Латвии и Литвы», — писал три года назад журнал Forbes.

С реалистических позиций американское издание рассуждало о соответствии американским интересам расширения НАТО за счет Прибалтики. «Расширение за счет Балтийских государств оказалось колоссальной ошибкой, в результате ее членами НАТО стали беспомощные нации, в защите которых не заинтересована остальная Европа, страны, не имеющие никакого геополитического значения для Америки, однако вовлеченные в острую полемику с Россией. Если произойдет что-нибудь плохое, то Америка при минимальной поддержке со стороны европейских «союзников» — они, вероятно, будут искать убежище в Брюсселе — должна будет, судя по всему, иметь дело с обладающей ядерным оружием Россией по поводу спорных вопросов, представляющих значительно больший интерес для Москвы, чем для Вашингтона», — утверждал Forbes.

Поэтому в Прибалтике не стали обманываться насчет антипатии Трампа к черногорцам и приняли его слова про Черногорию на свой счет.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в соответствии с пословицей «на воре и шапка горит» поспешил заверить американцев, что Латвия не втянет Америку в Третью мировую войну.

В интервью Financial Times Ринкевич прокомментировал слова Трампа про Черногорию, заявив, что Латвия не намерена устраивать провокации и развязывать вооруженный конфликт в регионе Балтийского моря. Латвия, уверяет глава латвийского МИД, вступила в Североатлантический альянс только ради того, чтобы чувствовать себя защищенной.

По мнению Ринкевича, тезис о том, что малые страны, будь то Люксембург, Латвия или Черногория, способны спровоцировать глобальный конфликт, — это миф. Министр иностранных дел высказался непривычно дипломатично, «забыв» добавить, что этот тезис много лет доказывает Россия или, выражаясь языком Ринкевича, «кремлевская пропаганда». Но это и понятно: МИД Латвии — это не телекомпания CNN, чтобы позволить себе утверждать, что Дональд Трамп говорит языком Кремля. За такие слова в адрес американского президента Ринкевичу с утра прилетит факсом по шее от Госдепа.

Хотя по сути так оно и есть.

В США на уровне Белого дома происходит осознание того, о чем много лет говорила Россия: некоторые из американских союзников по НАТО ведут себя как мелкие провокаторы и своими действиями создают угрозу военного столкновения двух ядерных сверхдержав.

И первые в списке таких союзников — страны Прибалтики.

Эдгар Ринкевич занимается подменой понятий, когда через запятую с Латвией ставит в списке малых стран — членов НАТО Люксембург. Почему-то мало кто обращает внимания на то, что в западном политическом языке дискурс «малых стран» распространяется в первую очередь на Литву, Латвию и Эстонию при том, что в Европе хватает стран, которые меньше них по размерам.

Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Дания — это все объективно малые страны, уступающие по площади странам Прибалтики. Однако никто эти страны малыми не называет, потому что субъективно никто на международной арене не видит и не воспринимает их маленькими. Дания, Швейцария или страны Бенилюкса ведут себя как большие. Проводят продуманную и ответственную внешнюю политику, не суют миру в нос свои исторические болячки и не сводят всю свою международную активность к факту существования соседней страны.

Выражение «малые страны» в отношении Литвы, Латвии, Эстонии и некоторых других членов НАТО произносится жалостливо-извинительным тоном, просящим с пониманием относиться к комплексам, фобиям и фантомным болям, которые определяют политику этих стран.

Именно так американцы четверть века уговаривали российских коллег реагировать на Прибалтику с ее бесконечными истериками о том, что Россия вот-вот их всех оккупирует. Будьте к ним снисходительны, эти маленькие народы перенесли тяжелую историческую травму в ХХ веке, на них нужно реагировать с добротой и сочувствием.

Если другие европейцы так себя не ведут и комплексы, фобии и фантомные боли в основу своей политики не ставят, то надо полагать, что для них ХХ век был легким и беззаботным? На Западе таких вопросов не задавали и все больше оправдывали прибалтийскую неадекватность.

И лишь теперь начинает приходить понимание, что эта неадекватность далеко не так безобидна, как кажется.

Балтийский регион во имя излечения фобий стран Балтии уже превратили в такой пороховой погреб, что только спичку брось… И неадекватности литовского или латышского руководства вполне хватит на то, чтобы привлечь к себе внимание союзников и эту спичку бросить.

Глупость и безответственность могут причинить куда больше вреда, чем прямое злодейство. Эту истину применительно к своим союзникам — «малым странам» — уже стали осознавать в США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Во Франции заявили о начале новой торговой войны между США и ЕС
22 июля 2018
Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр рассказал о фактическом начале торговой войны между Европой и США.
«Яндекс.Такси» едет в Литву: российский сервис покоряет Прибалтику
21 июля 2018
Российский сервис «Яндекс.Такси» в конце июля планирует начать свою деятельность в Литве.
Секретная служба США проверила подаренный Путиным Трампу мяч
22 июля 2018
Сотрудники Секретной службы США забрали на проверку футбольный мяч, который президент России Владимир Путин подарил своему американскому коллеге Дональду Трампу во время встречи в Хельсинки.
Военные полигоны Литвы устарели
23 июля 2018
Полигоны литовской армии необходимо модернизировать, поскольку они не отвечают возросшим масштабам проводимых в республике национальных и международных учений.
Новости партнёров