×
Политика Политика

Латышская интеллигенция мечтает избавиться от русских

Источник изображения: life.ru

В Латвии разгорелся скандал вокруг диктора Мары Кронтале, которая предложила избавиться от русских. Речи ненависти по отношению к русским и другим нетитульным раздаются в Латвии регулярно, но на этот раз общественность поразило то, что языком вражды заговорил «голос нации». Удивляться на самом деле нечему: именно национальная интеллигенция, работающая на ниве сохранения «этнической чистоты», является проводником нацизма, русофобии и межнациональной розни на постсоветском пространстве. Причем задали эту тенденцию как раз Прибалтийские республики во времена перестройки.

Мара Кронтале — известный всем в Латвии диктор. Ее голос знаком каждому жителю: он объявляет остановки в общественном транспорте Риги. Произношение Кронтале считается образцом правильной латышской речи. Дама сорок лет читала новости на Латвийском радио и заслужила за эти годы неофициальное звание «голоса нации».

На этой неделе «голос нации» написал в Twitter следующее: «Освободились от балтийских немцев. Почему так же не можем освободиться от русских? Понимаю, что сейчас меня съедят за расизм или нацизм, но все-таки?…»

Мара Кронтале / Фото: YoutubeМара Кронтале / Фото: Youtube

Твит Кронтале спровоцировал десятки комментариев подписчиков-латышей (в основном положительных) и громкий скандал в русскоязычной среде. По интенсивности этот скандал не уступил реакции на аналогичные речи ненависти от латвийских политиков, когда те сравнивали местных русских со вшами и предлагали высылать их из Латвии в пломбированных вагонах.

Казалось бы, совершенно разные весовые категории. С одной стороны, депутаты Сейма от правящих партий: законодательная власть, которая формирует правительство. С другой — отставная дикторша-пенсионерка. Резонанс, тем не менее, одинаков.

Видимо, дело в том, что Мара Кронтале со своей идеально грамотной речью за десятилетия работы на Латвийском радио превратилась не только в «голос нации», но и в один из символов латышской интеллигенции. Неслучайно большинство комментариев к ее скандальному заявлению сводится к патетическим восклицаниям: «Полюбуйтесь, какая у нас в Латвии интеллигенция!»

Удивляться здесь нечему.

Именно латышская гуманитарная интеллигенция традиционно является проводником ксенофобии, нацизма и межэтнической розни между латышским большинством и русскоязычным меньшинством населения Латвии.

Разжиганием ненависти отметились многие коллеги Кронтале по делу «спасения латышского духа».

Дидзис Седлениекс / Фото: novorosinform.orgДидзис Седлениекс / Фото: novorosinform.org

«Презрительным словом "русские" или чуть более толерантным "русскоязычные" обычно обозначают низшего интеллектуального уровня homo sovetiques вне зависимости от национальности, — заявил, например, летом этого года латышский писатель Дидзис Седлениекс. — У этих существ вообще нет ничего ценного, включая человеческую жизнь. Понятно, что большая часть общества их презирает: у генетической ошибки или болезни нет никакой связи с языком, на котором животное пытается говорить».

Дидзису за это расчеловечивание целого народа ничего не было. Ничего не будет и Маре Кронтале. Потому что «голос нации» высказал предложение, которое значительная часть этой нации разделяет.

Бывшая дикторша Латвийского радио — образец не только кристально чистой латышской речи, но и кристально чистого латышского национализма.

Она выдала главную задачу этого национализма: избавить латышей от любого инородного присутствия на латышской земле, зачистить ее от всех возможных «оккупантов», захапав попутно их имущество в качестве «компенсаций за оккупацию».

Таким манером «патриоты Латвии» за минувшее столетие избавились от остзейских немцев и евреев, а теперь ждут подходящего исторического момента (развала России), чтобы избавиться также от русских. Если исторический момент будет такой же, как с евреями, то и избавятся так же. Расчеловечивающие русских речи власть предержащих и «совести нации» являются моральной подготовкой для этого.

Г-жа Кронтале, хотя и ушла на пенсию, занимается своей профессиональной деятельностью. Она диктор, которая ретранслирует глубинные установки латышского общественного сознания. Она и ей подобные «сливки общества».

При этом в исторической ретроспективе роль социального слоя дикторши Кронтале, писателя Седлениекса или театрального режиссера Херманиса гораздо более значима. Исторически они не просто воспроизводили ксенофобию, но конструировали ее.

Национальное самосознание в большинстве стран Восточной Европы и на постсоветском пространстве было создано местной гуманитарной интеллигенцией, и она же привила местным националистам ненависть к другим народам и культурам, вечное ощущение себя жертвой и желание поквитаться с «обидчиками».

Национально озабоченные гуманитарии — ключевая особенность региона Восточной Европы. В России или США — для сравнения — такого явления, как национальная интеллигенция, нет. В этих странах творческая интеллигенция в массе своей — либеральные леваки, снобы и космополиты, для которых патриотизм — последнее прибежище негодяя, а слово «националист» вообще является оскорблением.

Фото: EADailyФото: EADaily

Не то в Восточной Европе. Там интеллигенция — это наследники и нередко прямые потомки «будителей»: филологов, этнографов, историков, публицистов, писателей, фольклористов, которые в XIX веке занимались «национальным пробуждением», создавая из местных деревенских диалектов литературный язык, на основе которого затем формировалась нация, требовавшая себе отдельное государство.

Латвия и другие страны Балтии, как и Украина, или Словакия, или Венгрия, — это все страны, созданные вокруг языка и культуры титульной нации. Поэтому утверждение этой культуры — важнейший стратегический интерес страны.

Как правило, культуры восточноевропейских народов намного слабее соседних культур — русской в практически всех постсоветских республиках, польской в Литве и на Украине, немецкой в бывших владениях Габсбургов.

В таких случаях насаждение своей культуры всегда происходило путем вытеснения чужой, включая ее носителей, которых ущемляли в правах, преследовали, выселяли, наконец, убивали.

И национальная интеллигенция, озабоченная «сохранением огонька латышскости» («эстонскости», «украинскости» — нужное подчеркнуть), всегда возглавляла эти процессы. Ее представители использовали свои образование, опыт, силу убеждения и дар слова, чтобы вдохновлять и оправдывать Холокост и Волынскую резню 75 лет назад, и используют, чтобы вдохновлять и оправдывать языковые запреты и существование института неграждан сегодня.

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга / Фото: baltnews.lvЭкс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга / Фото: baltnews.lv

Поэтому в людоедских высказываниях латышских писателей, режиссеров, театроведов и так далее нет ничего удивительного. Когда профессор психологии, исследователь латышского фольклора Вайра Вике-Фрейберга говорит, что 9 мая нужно русским пенсионерам, чтобы класть воблу на газету, пить водку и петь частушки, она воспроизводит интеллигентскую традицию ксенофобии, насчитывающую минимум полтора века.

Тем более нечего удивляться, что слова про «генетическое отребье» и сравнение людей со вшами регулярно раздаются из стран Прибалтики, которые в Советском Союзе считались очень культурными.

Именно с Прибалтики началась современная постсоветская русофобия, и именно там национальная интеллигенция сделала преследование всего русского основой основ общественной жизни Эстонии, Латвии и Литвы.

Движения за выход из состава СССР — литовский «Саюдис» и Народные фронты Латвии и Эстонии — составили поэты, актеры, музыковеды. Как раз они показали, что работник умственного труда не тождествен интеллигентному человеку, основная черта которого, согласно академику Лихачеву, — умственная порядочность.

Профессор Вильнюсской консерватории, специалист по творчеству Чюрлениса Витаутас Ландсбергис оказался пещерным русофобом и полонофобом, который подставил доверявших ему людей под пули собственных снайперов. Элита Вейдемане, главный редактор газеты «Атмода», печатного рупора Народного фронта Латвии, сегодня каждую неделю выдает по колонке, полной ненависти к русским, которые должны убраться из «латышской Латвии». Во времена Народного фронта ее «Атмода» уверяла русскоязычных читателей, что они будут полноправными гражданами независимой Латвии, а русский язык сохранит свой официальный статус.

Многие русские в Прибалтике вставали в «балтийскую цепь», ходили на митинги Народных фронтов, голосовали на референдумах за независимость Прибалтийских республик в том числе потому, что движения за независимость возглавляли поэты, музыканты, ученые, искусствоведы. Разве могут такие тончайшие, умнейшие, интеллигентнейшие люди врать насчет русского языка и гражданства?

Оказалось, еще как могут. Что же до их интеллигентности, то выдуманный уроженец Литвы Ганнибал Лектер тоже был очень образованным, культурным, интеллектуально развитым работником умственного труда, который убивал и съедал грубых, невежественных и вульгарных людей, оскорблявших его эстетическое чувство. Если бы Ганнибал ел только русских, национальная интеллигенция стран Прибалтики точно приняла бы его за своего.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Социальный расизм: «лучшие люди России» требуют особого отношения от националистов Прибалтики
23 октября 2018
Российские политэмигранты требуют для себя от властей Прибалтики равенства, уважения и разговора с ними на русском языке.
Троицкий назвал ошибкой Латвии и Эстонии высокомерное общение с русскими
22 октября 2018
Власти Латвии и Эстонии допустили большую ошибку, общаясь с русскоязычным населением «довольно равнодушно и высокомерно».
Экс-диктор Латвийского радио предложила «избавиться от русских» в стране
24 октября 2018
Экс-диктор Латвийского радио Марта Кронтале высказала удивление по поводу того, что в Латвии всё еще не «избавились от русских».
На предложившую «избавиться от русских» экс-диктора Латвийского радио пожаловались в Полицию безопасности
25 октября 2018
Бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов попросил начальника Полиции безопасности Латвии (ПБ) Нормунда Межвиетиса проверить на экстремизм высказывания бывшей диктора Латвийского радио Мары Кронтале, которая в Twitter предлагала «избавиться от русских» в республике.
Новости партнёров