×
Политика Политика

Юго-востоку Украины для победы на выборах нужен единый кандидат

Источник изображения: https://pbs.twimg.com

Тема выборов президента Украины постепенно захлестывает все украинское информационное пространство. Именно под избирательные кампании «подверстаны» действия ключевых политических игроков. Гонка обещает быть крайне конкурентной, поскольку уже свыше 30 политиков заявили о своих амбициях, однако за победу смогут побороться не более пяти-шести претендентов. Среди них и условный единый кандидат от юго-востока страны, которого заранее начали клеймить «пророссийским».

По итогам событий 2014 года элиты юго-востока Украины, выразителем интересов которого была «Партия регионов» свергнутого Виктора Януковича, получили серьезнейший удар. Их роль на политическом поле страны резко снизилась, и они стали в лучшем случае младшими бизнес-партнерами представителей послемайданной власти.

Но в украинской политике положение ни одной финансово-политической группы не является константой на сколько-нибудь продолжительном временном отрезке. Президентские, а затем и парламентские выборы, которые должны пройти в 2019 году, открывают окно возможностей для возврата утраченных позиций для целого ряда политических сил и бизнес-групп. Проще говоря, окно возможностей для реванша.

Власти предержащие направили существенные медийные ресурсы, подкрепленные финансовыми вливаниями, для дискредитации самой идеи выдвижения единого кандидата в президенты от юго-востока Украины, называя это «угрозой пророссийского реванша».

По задумке политтехнологов, это заставит электорат сплотиться вокруг фигуры действующего президента Петра Порошенко как единственного политика, способного противостоять Кремлю и так называемым пророссийским политическим силам.

Иное дело, что «антиреваншистская» риторика не подкреплена экономическим базисом, потому ее действенность достаточно ограничена. Громкие ультрапатриотические заявления не способны заретушировать тот факт, что Международный валютный фонд (МВФ) признал Украину беднейшей страной Европы.

Петр Порошенко и руководитель МВФ Кристин Лагард / Фото: ukrinform.comПетр Порошенко и руководитель МВФ Кристин Лагард / Фото: ukrinform.com

В высоких киевских кабинетах занервничали и начали голосить о реванше, когда в сентябре с идеей идти на президентские выборы, объединив усилия ключевых игроков на поле юго-востока страны в лице «Оппозиционного блока» и партии «За жизнь» для выдвижения единого кандидата, выступил оппозиционный политик Виктор Медведчук. Накануне он вступил в партию «За жизнь».

Исходя из данных Центра социальных исследований «София», Медведчук стратегически прав, когда утверждает, что только единый кандидат имеет шансы выйти во второй тур выборов и затем вести борьбу за итоговую победу.

Согласно социологии единый кандидат от юго-востока страны уступает сегодняшнему лидеру электоральных симпатий Юлии Тимошенко лишь на 1,5%. Быть может, единый кандидат является наиболее недооцененным среди всех кандидатов, так как уровень трудовой миграции из западных и центральных регионов Украины более высокий по сравнению с регионами восточными и южными. Следовательно, рейтинги политиков, представляющих восточные и южные регионы, несколько занижены, поскольку данные социологии экстраполируются на количество зарегистрированных ЦИК избирателей.

Виктор Медведчук / Фото: iz.ruВиктор Медведчук / Фото: iz.ru

Тем не менее всерьез бороться за победу можно будет лишь при объединении на основе предложенной Медведчуком идеологической платформы: прекращение войны на Донбассе, восстановление отношений с Россией, глубокая децентрализация, предоставляющая широкие гуманитарные права регионам, отстаивание интересов русскоязычного населения. А также при акцентировании внимания на важнейших для общества социально-экономических вопросах, что позволит выйти за пределы юго-восточной электоральной ниши.

Ближайшие два месяца покажут, кто действительно готов объединяться на этой базе, а кто будет использовать свой рейтинг как персональный ресурс, позволяющий выторговать те или иные преференции.

Кроме того, для победы пока что гипотетического единого кандидата от партий «Оппозиционный блок» и «За жизнь» крайне важно будет мобилизовать электорат юго-востока, который традиционно менее активен по сравнению с электоратом Западной Украины.

Не менее важно иметь четкую стратегию защиты результатов выборов, минимизировав влияние административной вертикали на процесс подсчета голосов и оглашение их итогов. Ведь на что, в сущности, рассчитывать действующей власти, помимо административного ресурса (подкрепленного на местах силовым ресурсом) и массовых фальсификаций? Разве что на лучшие политтехнологические практики, не единожды опробованные в ходе различных избирательных кампаний.

Для дробления голосов избирателей единого кандидата от юго-востока Украины можно запускать на это электоральное поле лояльных действующей власти «технических» кандидатов. Помимо дробления голосов, роль «технических» кандидатов заключается в том, чтобы бюллетени с отметками напротив их фамилий в ночь подсчета голосов были переложены в стопку требуемого кандидата.

Список «технических» кандидатов в данном случае может быть достаточно обширным: начиная от экс-вице-премьер-министра Сергея Тигипко, который может пойти на выборы в образе эффективного антикризисного менеджера, и заканчивая нардепом Евгением Мураевым, создавшим линию раскола на юго-восточном электоральном поле своим решением о выходе из партии «За жизнь» и основанием собственного политического проекта.

Сергей Тигипко / Фото: slovoidilo.uaСергей Тигипко / Фото: slovoidilo.ua

В конечном итоге успех гипотетического единого кандидата от юго-востока будет зависеть от качества проведенной работы в ходе трехмесячной избирательной кампании, которая официально начнется аккурат к Новому году. Формально «Оппозиционный блок» является третьей партийной машиной в стране, активно региональную сеть выстраивает партия «За жизнь», вкупе же эти две политические силы обладают существенными медийными и финансовыми ресурсами.

Успехом будет считаться как минимум выход единого кандидата во второй тур президентских выборов, что в любом случае, вне зависимости от конечных результатов выборов президента, станет мощным трамплином для дальнейшего участия в парламентской избирательной кампании.

Она в силу парламентско-президентской формы государственного правления будет, быть может, даже более важной. Очевидно, что любой следующий президент Украины станет «хромой уткой», если не сумеет сформировать лояльный к себе парламент.

Тем не менее и президентская, и парламентская кампании будут вестись на грани, а то и за граню фола, потому любые предварительные прогнозы следует давать с изрядной долей осторожности. К тому же украинская политика славится высокой вероятностью прилета «черных лебедей» в наиболее неподходящий момент.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-премьер Украины попросил участников форума в Беларуси не говорить по-русски
26 октября 2018
Вице-премьер Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко попросил белорусских участников форума регионов Беларуси и Украины говорить на белорусском языке.
«Язык твой — враг мой»: как украинская власть борется с русской культурой
24 октября 2018
Украинские власти активно взялись за полное вытеснение русской культуры из украинской политической и общественной жизни. Борьба с Русской православной церковью, русским языком и даже просто с символикой России активно развернулась на государственном уровне.
Украина изъяла арестованное российское судно «Норд»
19 октября 2018
Прокуратура Автономной Республики Крым (расположена в Киеве) передала Национальному агентству по возвращению активов, полученных от коррупционных и других преступлений, арестованное российское рыболовецкое судно «Норд».
Украинский депутат раскритиковал власти за отказ платить пенсии жителям Крыма
24 октября 2018
Депутат Верховной рады Юрий Мирошниченко («Оппозиционный блок») раскритиковал власти Украины за отказ платить пенсии жителям Крыма.
Новости партнёров