×
Blogпост Blogпост

«Позитивный СССР в головах молодежи». Участники Studia Baltica о фильме «Поколение разлома»

Источник изображения: Studia Baltica

Участник Studia Baltica Кирилл Кириллов (Беларусь) продолжает вести дневник школы.

Во второй день Studia Baltica состоялся коллективный просмотр документального фильма «Поколение разлома», который создали непосредственно организаторы международной летней школы.

Картина состоит из комментариев молодых людей из разных стран постсоветского пространства (в среднем 25–30 лет), которые высказываются по поводу прошлого, настоящего и будущего нашего общего региона. Кроме того, фильм оснащен прекрасными кадрами красот природы и архитектуры Беларуси и Кыргызстана, России и Армении, Казахстана и некоторых других республик, что не может не тронуть зрителя за живое.

Участники школы обратили внимание, что мнения героев фильма весьма схожи в положительном отношении к советскому прошлому и оптимистичном отношении к общему будущему наших народов.
Поколение Разлома | Документальный фильм

После просмотра состоялась дискуссия. По мнению некоторых зрителей, в фильм было бы здорово добавить конфликт мнений — «за» и «против» евразийской интеграции, чтобы вызвать у зрителей желание взвесить разные позиции и самостоятельно прийти к каким-то выводам.

Однако несмотря на это, большинство участников все же абсолютно положительно оценили картину, сославшись на то, что сегодня наоборот необходимо акцентировать внимание лишь на положительном опыте нашего общего прошлого.

Участница школы, сотрудник редакции общественно-политического портала «СОНАР-2050» Таисия Лабуркина:

«Этот фильм помогает увидеть тот позитив относительно СССР, который есть в головах молодого поколения. Наши дети и, тем более, внуки уже не будут чувствовать никакого следа "советскости". Приятно, что нет негатива, нам его и так всегда хватает».

Участник школы, представитель Республиканской Конфедерации предпринимательства (Беларусь) Антон Поддубицкий:

«Просмотренный фильм смог пробудить во мне эмоции, а это значит, что он работает и выполняет свою задачу: заставляет задуматься и решить для самого себя, что потерял, а что приобрел».

Участник школы Владимир Нежданов (Тюмень):

«Фильм, который мне удалось посмотреть, нельзя назвать безынтересным. В рамках картины сделана попытка показать портрет поколения, который описывает взгляд молодых на СССР 25 лет спустя.

Важно, что никто из героев фильма по-настоящему никогда нежил в СССР. Однако, как и во всяких воспоминаниях, мы имеем дело с конструкцией, с искусственным мнением, которое складывалось в государстве, обществе, социальном классе и семье, дополнялось личным путанным опытом.

Бесспорный плюс фильма — начало диалога по взгляду на российское прошлое, попытка его понимания. Однако бесспорный минус, на мой взгляд, отсутствие выборки респондентов, которые в рамках картины относились к знакомым и друзьям авторов, что вводило нас в определенные рамки, которые не позволяли видеть и чувствовать целостность портрета поколения».

Оригинальная статья
Читайте также
Политолог: Россия должна вести прямой диалог с Прибалтикой
23 августа 2018
Нормализация отношений России и Прибалтики возможна только в случае ведения прямого диалога, без посредничества международных организаций, рассказал политолог, научный директор Германо-российского форума, почетный профессор МГИМО и ВШЭ Александр Рар в рамках международной летней школы Studia Baltica.
Эксперт: отношения России и Европы близки к потеплению
22 августа 2018
Россия и Европа должны признать, что им выгодно быть союзниками для укрепления военной мощи и экономического благополучия, рассказал заместитель Председателя РОО «Белая Русь» по проектной деятельности и связям с общественностью Александр Шатько в рамках международной летней школы Studia Baltica.
Журналист: мы живем в эпоху «постправды»
23 августа 2018
«Фейковые» новости занимают особое место в современном медиапространстве: большие потоки информации невозможно контролировать и проверять, и лживый контент неизменно сопровождает любое событие, рассказал редакционный директор медиагруппы «Журналист» Максим Корнев в рамках международной школы Studia Baltica.
Участники о Studia Baltica. Дежурный по дневнику Кирилл Кириллов (Беларусь)
22 августа 2018
Первый день Международной школы Studia Baltica, проходящей в Калининграде на базе Балтийского федерального университета имени И. Канта с 20 по 25 августа, выдался насыщенным и увлекательным.