×
Blogпост Blogпост

Один в поле — воин. Русский старик в Риге троллил легионеров СС и неонацистов

Источник изображения: youtube.com

Про марши эсэсовской мрази в центре европейской столицы знают все. И про то, что делали во время войны латышские легионеры СС, тоже всем известно. Ну как — всем... Нормальным людям известно. Про личную войну Эдуарда Чудинова мало кто знает.

В 2012 году по центру Риги в очередной раз шли ветераны СС и молодые неонацисты, на пересечении улиц Кальтю и Вальню сидел старик с аккордеоном. Когда колонна проходила мимо него, он заиграл советские мелодии: «Прощание славянки», «Молдаванку», «Священная война».

Эдуард Чудинов родился в Риге, вырос детдоме, окончил Рижское мореходное училище. Когда вышел на пенсию, развалился СССР. Он стал подрабатывать, играть на аккордеоне. Играть научился сам, еще в юности. Он придумал себе дурацкий псевдоним «Жора Болдерайский». И в принципе был одним из десятков уличных музыкантов — обычный русский старик. Бедный пенсионер, выпивающий, да и играл-то он не очень умело. Но дед оказался не таким простым.

В 2012 году он встал на тропу войны с легионерами. Есть такое видео в Youtube «Дедушка троллит латышских фашистов». 

Жора Балдерайский дерзко играет на своем дряхлом аккордеоне, а нацисты упорно делают вид, что их совершенно не беспокоят звуки «Прощания славянки». 

Хотя также хорошо видно, как дико корежит нацистскую сволочь. Просто бесы выходят. 

Дедушка троллит латышских нацистов

Деда даже не побили. Он открыто говорил, что бывшие легионеры это преступники и убийцы.

«Дед Жора с улицы Кальтю» выходил в свой «окоп» с аккордеоном наперевес пять лет подряд. До 2016-го. В 2017 он умер, было ему 74 года. История Эдуарда Чудинова — это о том, что сопротивление — это выбор каждого и сражаться можно по-разному. 

Это история о том, что все же нет никакой «вариативности взглядов на историю» и выбор в итоге очень прост: ты или фашист или антифашист.

Третьего не дано.

Оригинальная статья
Читайте также
Литовский правозащитник: уголовные дела за книги — проявление нацизма в Прибалтике
14 марта 2019
Уголовные дела, которые в Литве заводят за «неправильные» книги, за высказывания альтернативной точки зрения, — факты возрождения нацизма в Прибалтике, заявил литовский правозащитник Гедрюс Грабаускас.
Жданок: реабилитация нацизма в странах Балтии становится проблемой всей Европы
15 марта 2019
Интервью с лидером Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяной Жданок.
Гаспарян: в Латвии не будут ничего компенсировать жертвам нацизма
14 марта 2019
За годы Второй мировой войны латышские легионеры и военизированные эскадроны смерти нацистской Германии уничтожили еврейское население Латвии почти полностью. Поэтому компенсировать жертвам нацизма власти Латвии ничего не будут – некому, заявил историк Армен Гаспарян.
МИД РФ обратил внимание ЕС на «воспевание нацизма» в Латвии
14 марта 2019
МИД России в преддверии традиционного шествия латышских легионеров ваффен СС в Риге призвал международное сообщество и партнеров Латвии по Евросоюзу обратить внимание на «вопиющие факты воспевания нацизма» в этой балтийской республике.