×
Новости

МИД РФ обратил внимание ЕС на «воспевание нацизма» в Латвии

Источник изображения: tass.ru

МИД России в преддверии традиционного шествия латышских легионеров ваффен СС в Риге призвал международное сообщество и партнеров Латвии по Евросоюзу обратить внимание на «вопиющие факты воспевания нацизма» в этой балтийской республике. Об этом сообщается на сайте дипведомства.

На Смоленской площади подчеркнули, что считают «циничную акцию восхваления в Латвии приспешников нацистских преступников надругательством над памятью миллионов павших в борьбе с “коричневой чумой”». Отмечается, что власти Латвии «продолжают проводить пагубную линию на пересмотр итогов Второй мировой войны, что идет вразрез с международным правом, в частности с решениями Нюрнбергского трибунала, и резко контрастирует с международно-правовыми обязательствами по противодействию неонацистским и ксенофобским тенденциям».

«Призываем международное сообщество в лице правозащитных профильных структур и партнеров Латвии по Евросоюзу обратить пристальное внимание на вопиющие факты воспевания нацизма в Латвийской Республике и дать им должную оценку. К сожалению, пассивность такой реакции лишь провоцирует латвийские власти на шаги по героизации фашистских преступников», — говорится в сообщении.

Шествие бывших легионеров ваффен СС пройдет в Риге 16 марта. Этот день официально не отмечается в Латвии. Президент и премьер-министр ранее призвали не участвовать в мероприятиях по случаю Дня памяти легионеров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Латвии запретил министрам участвовать в Дне легионера СС
14 марта 2019
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал членов правительства не отмечать День легионера СС у Памятника Свободы, где это будут делать ветераны латышского легиона.
Президент Латвии высказался против шествия легионеров СС
14 марта 2019
Президент Латвии Раймонд Вейонис считает, что память павших солдат следует чтить в День Лачплесиса 11 ноября, а не 16 марта, который неофициально считается Днем памяти латышского легиона ваффен СС.
МИД РФ отреагировал на «винегрет» эстонской разведки о российской угрозе
14 марта 2019
Эстонская разведка демонизирует Россию и пытается разрушить двусторонние связи, посвящая значительную часть ежегодного отчета «российской угрозе».
Новости партнёров