×
Blogпост Blogпост

Могильщики Латвии маскируют похороны борьбой с Ушаковым и русскими школами

Источник изображения: © Алексей Соломатин

Мне даже немного жаль Шадурскиса и Пуце. Мужики они умные, правда. Настолько умные, чтобы не отрицать очевидное: в той демографической ситуации, в которой находится страна, государство никак не может позволить себе содержать слишком большое количество школ (потому что детей мало, и больше их не будет) и слишком большое количество самоуправлений (потому что людей нет вообще и поселки вымирают).

Показатели убыли населения (в том числе, в конкретных возрастных группах) – неоспоримы. Можно дискутировать об интерпретации и эффективности тех или иных тенденций, но со смертью человека и старением общества все просто – умерла так умерла. Умерли для нашего общества и те сотни тысяч латвийцев, уехавших с билетом в один конец на заработки за границу. Разве что присылают деньги пожилым родителям да тратятся здесь, приезжая в отпуска, на стоматологию. Спасибо им за это, они стимулируют спрос на внутреннем рынке, вливая сюда свои британские, немецкие, ирландские евро, поддерживая экономику разочаровавшей родины.

Шадурскис все это понимал. Но сначала он затеял реформу школ нацменьшинств, стал борцом за сохранение латышского языка. В том числе и потому, что 

ему было нужно алиби для проведения следующих реформ, касающихся уже абсолютно всех школ, вне зависимости от языка обучения. 

Причем он, доктор математических наук, знал, что удар будет нанесен именно по сельским школам с малым числом учеников, где язык обучения чаще латышский.

Все это в рамках своей компетенции понимает и Пуце. Крестовый поход на Ригу – это ведь тоже еще и алиби для глобальной (и необходимой!) административно-территориальной реформы, которая затронет как раз не столицу, а мелкие нищие самоуправления. Сопротивление на местах будет чудовищным. Ведь не только глава крохотного самоуправления, в котором живут одни старики, потеряет работу, но и его секретарь, уборщица… Задрожат администрации местных полуразвалившихся домов культуры, маленьких школ, где учителей больше, чем учеников, докторатов.

Никакие объективные аргументы в пользу прогрессивности не развеют страх маленьких людей за свое будущее. Их можно только запугать. Той же русской угрозой. Плавали, знаем.

Поэтому Шадурскис войдет в историю как ликвидатор школ нацменьшинств, хотя это был еще и инструмент для перекраивания всей системы школьного образования страны (виновата во всем будет уже Илга Шуплинска, конечно – Черный Карлис уже слился, проявив себя как опытный политик).

Пуце, прежде чем взяться за скальпель – чтобы нарезать иначе самоуправленческие наделы на карте страны – должен сначала уволить Ушакова. Еще и потому, что это, подняв рейтинг Пуце, должно повысить кредит доверия к министру, что позволит произвести ту самую административно-территориальную реформу.

Но самое главное: у меня нет уверенности, что именно все необходимые (и уже давно запаздывающие на самом деле!) структурные реформы будут произведены. Слишком много энергии уходит в свисток ненависти.

Проблема в том, что ненависть – это не инструмент. Как раз ненависть умеет быть самодостаточной, снося все на своем пути.

Оригинальная статья
Читайте также
Русские Латвии после Ушакова: остается только улица?
8 апреля 2019
Латвийские русские оказываются перед дилеммой: либо смириться с принудительной ассимиляцией, либо отстаивать свои права на улицах.
Давид и Голиаф: как Пуце и Ушаков прославили друг друга
8 апреля 2019
В ночь на пятницу министр по делам регионального развития Латвии Юрис Пуце опубликовал указ об отстранении мэра Риги Нила Ушакова от занимаемой должности. Это решение не стало неожиданностью и, наверное, поэтому не произвело большого эффекта.
Латвийский министр пообещал уйти в отставку в случае восстановления Ушакова в должности
8 апреля 2019
Министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце пообещал уйти в отставку, если Нилу Ушакову удастся восстановиться в должности мэра Риги через суд.
И. о. мэра Риги назвал отставку Ушакова результатом «вируса популизма»
5 апреля 2019
Исполняющий обязанности мэра Риги Олег Буров («Честь служить Риге») назвал решение отстранить от этой должности Нила Ушакова излишне политизированным.