×
Blogпост Blogпост

Ощущение «совка»: Почему жить в Литве на самом деле не очень

Источник изображения: rasfokus.ru

Имидж сравнительно доступного «окна в Европу» (в плане получения ВНЖ) страны Прибалтики делят между собой далеко не поровну: южную Литву в списках самых желанных стран для переезда не найти. А те немногие, кто все-таки решился туда уехать, отмечают, что жизнь здесь окрашена массой нюансов — не всегда приятных. Мы пошуршали по интернету и выяснили, о каких именно нюансах идет речь.

1. Низкие зарплаты и рынок труда

Зарплаты в Литве хоть и в евро, но выглядят совершенно не по-европейски. Согласно данным литовских статистиков, «минималка» в стране на 2021 г. составляет 642 EUR в месяц. В Германии, например, она почти в 2,5 раза выше. Естественно, такие зарплаты не способствуют оживлению на рынке труда — да и в целом вакансий, особенно для приезжих, здесь мало. Для работы на хороших должностях нужны местный диплом или прохождение через долгий процесс признания диплома, полученного в другой стране.

Биржа труда в Литве / Фото: tv3.ltБиржа труда в Литве / Фото: tv3.lt

2. Сложный язык

Прохождение процедуры признания диплома невозможно без знания литовского языка, а его называют одним из самых сложных в Европе. Увлеченные лингвисты с придыханием рассказывают, что он максимально близок к праиндоевропейскому и имеет очень древний словарный запас. Кроме того, его тщательно оберегают от заимствований из других языков.

Именно поэтому изучение литовского дается с трудом: в нем практически невозможно найти «опорные» слова со знакомыми корнями.

3. Неоднозначное отношение к русским

По мнению российских политиков, страны Прибалтики после вступления в НАТО выбились в «лидеры русофобии», и Литва в этом отношении не стала исключением. Впрочем, простые жители страны отмечают, что это заметно, скорее, именно в разговорах политиков. 

Тем не менее, русская диаспора в Литве год от года становится все меньше, русский язык уходит из повседневной речи (литовская молодежь его почти не знает), закрываются русскоязычные школы: несколько лет назад их число сократилось в два раза.

4. Менталитет местных

Сами литовцы называют себя сдержанными и неторопливыми, а приезжие отмечают, что народ этот довольно хмурый и неприветливый к чужакам. Хотя литовцев понять можно: их небольшая страна за свою долгую историю повидала всякого; кто на нее только не посягал — поневоле станешь осторожнее с иностранцами.

Литовцы в национальных костюмах / Фото: travelkap.clubЛитовцы в национальных костюмах / Фото: travelkap.club

Одной из ярких черт литовцев называют страсть к спорам. Причем спорят они не столько из желания доказать свою правоту, сколько просто получая удовольствие от самого процесса.

Литовцы очень обижаются, если их перепутать с эстонцами или латышами. Любые шутки на эту тему воспринимаются ими весьма болезненно.

5. Ощущение «совка»

С 1940 по 1990 гг. Литва входила в состав Советского Союза, и это отразилось в том числе на ее архитектуре. До сих пор гуляя по спальным районам того же Вильнюса, Шяуляя и других городов можно наткнуться на типичные для СССР панельные дома. Немало здесь и объектов в духе конструктивизма, выглядящих внушительно, неприступно и грозно, таких было немало на советском пространстве. Это, например, здания Дворца спорта, НИИ сельского хозяйства в Вильнюсе и другие.

Микрорайон Ладзинай в Вильнюсе / Фото: dreamstime.comМикрорайон Лаздинай в Вильнюсе / Фото: dreamstime.com

Столичный микрорайон Лаздинай, где снимали «Приключения Электроника», вообще можно назвать эталонным образцом советской застройки.

Оригинальная статья
Читайте также
Латвия стремится возродить транзит за счет российского зерна и Китая
19 января 2022
Рижский свободный порт рассчитывает на рост грузооборота благодаря притоку российского зерна. «Латвийская железная дорога» тем временем планирует улучшить показатели по грузоперевозкам за счет транзита китайских грузов. Обе эти надежды стратегически тщетны.
Во всем виноват Путин: Эстония обвинила Россию в энергетическом кризисе
20 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что действия России привели к резкому удорожанию природного газа в Европе. Ее не смущает тот факт, что миф о злонамеренных действиях «Газпрома» уже не раз опровергали и представители России, и европейские журналисты, и чиновники Еврокомиссии. Даже под напором фактов секта свидетелей «российской агрессии» не хочет признавать очевидное.
Литовка Дануте Станелиене — пулеметчица, «положившая» не один десяток нацистов, первая женщина — полный кавалер ордена Славы
20 января 2022
Биография Дануте Станелиене прекрасно иллюстрирует, как некоторые литовцы, не жалея своей жизни, принимали активное участие в войне с нацистской Германией. Во время войны Дануте стала наводчиком станкового пулемета, часто оказываясь в ситуации, когда весь расчет уничтожен, а успех атаки зависит от ее стальных нервов и меткого глаза. Именно она стала первой женщиной — полным кавалером ордена Славы. После войны слава о Дануте дошла и до литовских националистов — «лесных братьев», которые зверски убили всю ее семью.
Литва займется избиением литовцев, чтобы обратить на себя внимание Запада
21 января 2022
Самоистязание собственной страны в извращенной логике литовской власти является средством доказать США и ЕС, что Литва — не самый никчемный участник ЕС и НАТО, и к ее голосу стоит прислушиваться.