×
Контекст

У Паулюса было грязно и темно, вошли советские парламентеры, он встал, обескураженный. Как капитулировала 6-я немецкая армия

Ликвидация остатков 6-й немецкой армии под Сталинградом представляла совсем непростую задачу. Во-первых, советская разведка недооценила численность оказавшихся в окружении войск противника — а их было без малого 100 тысяч человек, во-вторых, несмотря на безнадежность положения, немцы сражались с большим упорством. Вскоре после ультиматума советского командования, передававшегося по громкоговорителям и разбрасывавшегося в тысячах экземпляров с воздуха, то есть ставшего известным немецким военнослужащим, Паулюс издал приказ:

«За последнее время русские неоднократно пытались вступить в переговоры с армией и с подчиненными ей частями. Их цель вполне ясна — путем обещаний в ходе переговоров о сдаче надломить нашу волю к сопротивлению. Мы все знаем, что грозит нам, если армия прекратит сопротивление: большинство из нас ждет верная смерть либо от вражеской пули, либо от голода и страданий в позорном сибирском плену. Но одно точно: кто сдастся в плен, тот никогда больше не увидит своих близких. У нас есть только один выход: бороться до последнего патрона, несмотря на усиливающиеся холода и голод. Поэтому всякие попытки вести переговоры следует отклонять, оставлять без ответа и парламентеров прогонять огнем».

Сопротивление противника было упорным до последних часов сражения, и каждый дополнительный день боев стоил Красной армии десятков, если не сотен погибших и раненых бойцов. «30-го [января] невероятно они сопротивлялись. Я говорю, каждый дом пришлось брать», — рассказывал генерал-майор И.Д. Бурмаков.

31 января 1943 г. первыми вступили в переговоры с немцами о сдаче и вошли в здание универмага, где находился штаб немецкой армии, несколько офицеров 38-й мотострелковой бригады, старшим по должности среди которых был старший лейтенант Федор Ильченко, заместитель начальника штаба бригады. Однако немцы хотели вести переговоры с представителями армейского или фронтового командования. Ильченко позвонил командиру бригады. Представляем на ваш суд воспоминания участников пленения Паулюса, записанные по горячим следам.

Генерал-майор Иван Бурмаков: 

Вдруг мне Ильченко звонит и сообщает, что пришел адъютант Паулюса и просит самого большого начальника для переговоров.

— А ты — маленький — с ним пока поговори.

— Нет,— говорит,— не с армейским начальством говорить не хочет.

— Если не хотят, сволочи, говорить, хорошо, немедленно все меры принять, блокировать здание, где он находится! Принять меры, чтобы получилось пленение его! Начинайте вести переговоры, а в случае чего — в ход гранаты, полуавтоматы и минометы.

— Есть,— говорит Ильченко.

А сам моментально звоню Шумилову о создавшейся обстановке. Он мне говорит: 

— Подожди на КП у себя. Сейчас выезжает полковник Лукин, начальник штаба Ласкин.

В это время влетает Винокур.

— Я сейчас же поеду!

— Езжай немедленно. Паулюс должен быть пленен. Там действуй, сообразуясь с обстановкой.

На Винокура я всегда мог положиться.

Подполковник Леонид Винокур:

Приехал. Наши войска обложили весь этот дом. Ильченко разъяснил обстановку. Поскольку они требуют представителя высшего командования, я пошел. Взял с собою Ильченко, [майора Александра] Егорова, [капитана Николая] Рыбака, [капитана Лукьяна] Морозова и нескольких автоматчиков. Заходим во двор. Тут уже мы без белых флагов. Я бы с флагом не пошел. Заходим во двор. <...> Со двора стоят их автоматчики. Нас пропускают, но автоматы держат наготове. Должен сознаться, думаю, попал, сам дурак. Пулеметы стоят у входа, стоят офицеры их. Я через переводчика потребовал немедленно представителя командования. Пришел представитель, спрашивает, кто такие.

— Я представитель высшего командования Политического управления.

— Имеете ли право для переговоров?

— Имею.

В комнату, в которой находился штаб 6-й армии, вошли только Винокур и Ильченко. Переговоры Винокур вел с командиром 71-й пехотной дивизии вермахта генерал-майором Фридрихом Роске.

Паулюс, не желая формально быть причастным к капитуляции, объявил себя частным лицом и сложил с себя командование; он переложил переговоры на Роске и своего начальника штаба генерала Артура Шмидта.

Подполковник Леонид Винокур:

Роске предупредил прежде всего, что он ведет переговоры не от имени фельдмаршала. Вот буквально первые его слова.

В комнате Паулюса было темно, грязь невероятная. Когда я вошел, он встал, небритый недели две, обескураженный.

— Сколько ему лет, по-вашему? — спрашивает меня Роске. Я говорю:

— 58.

— Плохо знаете. 53 года.

Я извинился. В комнате грязно. Лежал он на кровати, когда я вошел. Как вошел, он тут же встал. Лежал в шинели, в фуражке. Оружие свое он сдал Роске. Я это оружие потом передал Никите Сергеевичу, когда он сюда приезжал.

Больше всего с нами переговоры вел Роске. Телефоны их все время работали. Говорят, были перерезаны провода. Это все вранье. Телефоны мы сами сняли. Станция была на ходу, мы ее передали фронту. Немцы писали, что гарнизон был перебит, — все вранье.

Генерал-майор Иван Бурмаков:

Приехал Ласкин. Поехали с ним сюда. Всюду уже наши, на дворе масса войск стоит. <...> Зашли сюда к Роске. Представили нас, т. Винокур доложил, какие он поставил условия сдачи. Ласкин, как старший начальник, согласился. Они просили оставить им личное оружие. Винокур разрешил. Ласкин на это не согласился — оружие сдать. Потом зашли, посмотрели Паулюса.

Таким образом, генерал Ласкин утвердил условия сдачи, внеся единственное изменение — не разрешил оставить личное (холодное) оружие, что было обещано в ультиматуме, резонно посчитав, что ультиматум был отклонен и за прошедшие три недели ситуация изменилась.

Капитуляция Паулюса под Сталинградом

Источник: оригинальная статья



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советские спецслужбы выманили полицая Лацуна из Австралии спустя 30 лет после войны. Убедили, будто в СССР его никто не ищет
1 февраля 2022
Жарким июльским днем 1942-го в один из стоящих на окраине домов села Жуково Белгородской области кто‑то постучал. Хозяин увидел на пороге нескольких усталых бойцов в запыленных гимнастерках. Один из них — молодой лейтенант — был ранен.
Советские снайперы имели тотальное превосходство на войне. Немцы же недооценили значение снайперов, считая, что и так хорошо стреляют
28 января 2022
Немецкий ветеран, участник блокады Ленинграда Хассо Стахов в своих воспоминаниях отмечал, что немецкое командование совершило роковую ошибку, расформировав после Первой мировой войны специальные подразделения снайперов. Немецкое военное руководство полагало, что солдаты и офицеры вермахта и так хорошо стреляют. В итоге это обернулось тем, что во время Великой Отечественной войны советские снайперы тотально доминировали на поле боя, отстреливая высший командный состав врага, а на одного немецкого стрелка приходилось двадцать советских.
Гитлер был уверен, что скоро возьмет Сталинград. Но тут появились гвардейцы Родимцева — десантники, прошедшие особую подготовку
2 февраля 2022
В Волгограде на крутом берегу до сих пор сохранилась надпись на бетонных плитах: «Здесь сражались насмерть гвардейцы Родимцева».
Немцы не лечили советских военнопленных, больных тифом, а закапывали живыми
31 января 2022
Француз, военный врач, рассказал, что неподалеку от их лагеря был другой, где держали советских военнопленных. Началась эпидемия тифа. Гитлеровский врач говорил: "Лечить их нечего, все равно умрут…" Каждый день зарывали умерших. "Я видел,— говорил француз,— как вместе с трупами зарывали еще живых, вспомнить не могу без ужаса…"
Новости партнёров