×
Контекст

Хорошая водка и баня. Вкусное печенье, французское? А нет, советское! Немецкие генералы были удивлены условиями в плену

Старший лейтенант госбезопасности Е.А. Тарабрин в первые дни пленения командующего 6-й немецкой армией Фридриха Паулюса практически все время находился при нем и его генеральском окружении. Всё, что происходило вокруг, он заносил в дневник. Е.А. Тарабарин внимательно наблюдал, как себя вели генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, его адъютант Вильгельм Адам, начальник штаба генерал-лейтенант Артур Шмидт. Немцы были приятно удивлены тем, как к ним относится в плену.

1 февраля 1943 г.

Утро. Начали бриться. Шмидт долго смотрел в зеркало и категорически заявил: «Холодно, я оставлю бороду».

«Это ваше дело, Шмидт», — заметил Паулюс.

Находившийся в соседней комнате полковник Адам процедил сквозь зубы: «Очередная оригинальность».

После завтрака вспомнили вчерашний обед у командующего 64-й армией.

 «Вы обратили внимание, какая была изумительная водка?» — спросил Паулюс. Долгое время молчали.

За обедом беспрерывно хвалили каждое подаваемое блюдо. Особенно усердствовал Адам, который ел больше всех. Паулюс оставил половину и отдал ординарцу.

После обеда ординарец пытается объяснить Нестерову, чтобы ему вернули перочинный нож, оставшийся у их штабного врача. Паулюс обращается ко мне, дополняя немецкие слова жестами:

 «Ножпамять от фельдмаршала Рейхенау, у которого Хайн был ординарцем до того, как перейти ко мне. Он был с фельдмаршалом до его последних минут».

Разговор опять прервался. Пленные легли спать.

Ужин. Среди блюд, поданных на стол, — кофейное печенье.

Шмидт: 

— Хорошее печенье, наверное французское? 

Адам: 

— Очень хорошее, по-моему, голландское. 

Надевают очки, внимательно рассматривают печенье. Адам удивленно: 

— Смотрите, русское.

Паулюс: 

— Прекратите хотя бы рассматривать. Некрасиво.

Шмидт: 

— Обратите внимание, каждый раз новые официантки.

Адам: 

— И хорошенькие девушки…

Утро 2 февраля 1943 г.

…После завтрака курят сигары. Паулюс смотрит в окно. Произносит:

— Обратите внимание, заглядывают русские солдаты, интересуются, как выглядит германский фельдмаршал, а он отличается от других пленных только знаками различия.

Шмидт: 

— Заметили, какая здесь охрана? Много народу, но чувствуешь себя не как в тюрьме. А вот я помню, когда при штабе фельдмаршала Буша были пленные русские генералы, в комнате с ними никого не было, посты стояли на улице, и входить к ним имел право только полковник.

Паулюс: 

— А так лучше. Хорошо, что не ощущается тюрьмы, но все-таки это тюрьма…

3 февраля 1943 г.

…Внезапно приезжает машина Якимовича. Генералам предлагают ехать в баню. Паулюс и Адам с радостью соглашаются. Шмидт (он боится простудиться) после некоторого колебания — тоже. Решающее воздействие оказало заявление Паулюса, что русские бани очень хорошие и в них всегда тепло. Все четверо уехали в баню. Генералы и Адам на легковой машине. Хайн сзади на полуторке. С ними поехали представители штабной охраны. Примерно через полтора часа все они возвратились. Впечатление прекрасное. Обмениваются оживленными мнениями о качествах и преимуществах русской бани перед другими. Ждут обеда, с тем чтобы после него сразу лечь спать.

Капитуляция Паулюса под Сталинградом

Источник: Дневник-отчет оперуполномоченного КРО ОО НКВД Донского фронта старшего лейтенанта госбезопасности Е.А. Тарабрина о нахождении и общении с генералами немецкой армии, которые были взяты в плен войсками 64-й армии в г. Сталинграде. 31 января 1943 г.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Советские спецслужбы выманили полицая Лацуна из Австралии спустя 30 лет после войны. Убедили, будто в СССР его никто не ищет
1 февраля 2022
Жарким июльским днем 1942-го в один из стоящих на окраине домов села Жуково Белгородской области кто‑то постучал. Хозяин увидел на пороге нескольких усталых бойцов в запыленных гимнастерках. Один из них — молодой лейтенант — был ранен.
Молниеносная кара: предатели, выдавшие партизанку Лизу Чайкину, были казнены через два дня
4 февраля 2022
В морозный день 23 ноября 1941 года на берег Волги гитлеровцы пригнали жителей поселка Пено. К окруженной автоматчиками толпе людей вывели измученную девушку, которую до этого подвергали пыткам. На вопрос «Кто ты такая?» она упорно отвечала: «Иванова из Ленинграда».
Гитлер был уверен, что скоро возьмет Сталинград. Но тут появились гвардейцы Родимцева — десантники, прошедшие особую подготовку
2 февраля 2022
В Волгограде на крутом берегу до сих пор сохранилась надпись на бетонных плитах: «Здесь сражались насмерть гвардейцы Родимцева».
У Паулюса было грязно и темно, вошли советские парламентеры, он встал, обескураженный. Как капитулировала 6-я немецкая армия
3 февраля 2022
Ликвидация остатков 6-й немецкой армии под Сталинградом представляла совсем непростую задачу. Во-первых, советская разведка недооценила численность оказавшихся в окружении войск противника — а их было без малого 100 тысяч человек, во-вторых, несмотря на безнадежность положения, немцы сражались с большим упорством.
Новости партнёров