×
Контекст

Женщина во время «Львовского погрома» обратилась к немецкому солдату с просьбой о помощи. Он ответил: «Нет, это месть украинцев»

После того как в конце июня 1941 г. Красная Армия покинула Львов, в городе начался погром. Украинские националисты, поддерживаемые немецкими военными, организовали охоту на еврейское и польское население города.  

Немецкие солдаты часто присутствовали на месте преступления. Вольф Лихтер вспоминал, как мучимые украинцами евреи надеялись, что немцы восстановят порядок, однако большинство немцев либо не обращали внимания, либо присоединялись к истязателям. Когда измывались над женщинами, Ружа Вагнер и другие еврейки просили немецких военных, проходивших по внутреннему двору тюрьмы на ул. Замарстыновской, оказать воздействие на погромщиков. «Это месть украинцев», — ответили солдаты, несомненно одобряя насилие. Команда немецких операторов сделала фотографии обнаженных женщин, пообещав, что они появятся в еженедельнике Der Stürmer (но этого никогда не произошло). На одной из фотографий из коллекции Дэвида Прэстона изображен избитый еврей, лежащий на улице, и проходящие мимо немецкие солдаты. Александр Реднер, которому было 12 лет на момент событий, вспоминает, как немецкие солдаты подстрекали украинцев присоединятся к погрому.

Профессор Маурицы Аллерханд записал в дневнике в день погрома, что видел около двадцати украинцев, избивавших палками и кнутами евреев. «О том, что были они несомненно украинцами, явственно свидетельствовали не только желто-голубые повязки, но и проклятия, изрыгаемые ими против евреев на украинском языке». Тамара Браницкая, которой было на момент событий 19 лет, видела, как украинские стражи, вооруженные винтовками и носящие желто-голубые повязки на предплечьях, вламывались в жилища. Они также ворвались и к ней, отвесили оплеуху матери, а ее саму с сестрами увезли в тюрьму на Лонцкого, где над ними измывались и избивали. Некто Гольд записал, что «мужчина с лентой в украинских цветах» потребовал его паспорт, убедился, что он был евреем, и отправил его на эксгумацию тел в «Бригидки». Существуют и иные схожие свидетельства.

Свидетели в судопроизводстве против предполагаемых украинских полицейских, которые эмигрировали в США и которым грозило лишение гражданства, указывали на украинских милиционеров, задействованных в совершении насилия во Львове в 1941 г. Один из свидетелей, Хаим Шломи, вспоминал, как евреев забирали из их жилищ: «[...] украинская милиция, которая первоначально все это организовала, состояла из людей в гражданском, без униформ, у них были одни лишь желто-голубые ленты — вот они-то и начали вывозить евреев из их домов и хватать их на улицах». Когда Авраама Гольдберга спросили, откуда он знает, что люди, арестовавшие его, принадлежали к украинской милиции, он ответил: «Они носили желто-голубые ленты, которые являлись украинскими символами. У них были винтовки и говорили они по-украински».

Львовский погром 1941 года / Lvov pogrom in 1941

Источник: Джон-Пол Химка. Львовский погром 1941-го года: немцы, украинские националисты и карнавальная толпа // Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры — 2017 — № 1. С. 146–176



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
16-летний литовец за час ломом забил 50 евреев. Так литовские националисты «освобождались» от «советской оккупации»
27 июня 2022
Молодой мужчина (это был литовец) в возрасте примерно 16 лет, с засученными рукавами, был вооружен железным ломом. К нему подводили человека из стоящей рядом группы людей, и он одним или несколькими ударами по затылку убивал его. Таким образом он менее чем за час убил всех 45–50 человек
«Во славу Украины»: как во время Львовской резни украинские националисты ликвидировали своих соседей-евреев
30 июня 2022
В современной Украине крайне неохотно вспоминают историю так называемой «Львовской резни» — массовой расправы над еврейским и польским населением города Львова, которая началась сразу же после того, как Красная Армия ушла из города.
Беларусь празднует: почему это настоящий День независимости?
3 июля 2022
3 июля Республика Беларусь празднует свой День независимости. В отличие от части других постсоветских государств, здесь он не привязан к отделению от Советского Союза или Российской империи, а отмечается в память о событиях 1944 года, когда Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Совместная российско-белорусская история, а также общие для двух стран угрозы современности показывают, что истинная независимость Беларуси возможна только в братском союзе с Россией.
Сегодня в Прибалтике об этом молчат: почему Гитлер ненавидел литовцев, латышей и эстонцев
4 июля 2022
Гитлер был настроен крайне недоброжелательно по отношению к населению Остланда. Вначале он был решительно против призыва в армию населения этих областей и использования их на фронте. Это проявилось особенно резко в феврале 1942 г. в его ответе на предложение Латвийского самоуправления о создании 1–2 армейских корпусов, который был передан мне через имперского руководителя СС.
Новости партнёров