×
Контекст

Сегодня в Прибалтике об этом молчат: почему Гитлер ненавидел литовцев, латышей и эстонцев

Уже после нападения на Советский Союз на секретном совещании в ОКВ 16 июля 1941 г., в котором участвовали рейхсляйтер Розенберг, начальник имперской канцелярии Ламмерс, рейхсмаршал Геринг, фельдмаршал Кейтель и начальник партийной канцелярии НСДАП Мартин Борман, Гитлер в ответ на предложение Геринга «присоединить к Восточной Пруссии различные части Прибалтики, например, белостокские леса» заявил, что «вся Прибалтика должна стать областью империи» и что гигантское пространство «Остланда», «естественно, должно быть как можно скорее замирено; лучше всего этого можно достигнуть путем расстрела каждого, кто бросит хотя бы косой взгляд».

Известно, что фюрер ненавидел народы Прибалтики за их негативное отношение к немецким ополченцам (так называемым «фрейкоровцам»), боровшимся против местных коммунистов в 1919 г., а также за поддержку «жидо-болыневиков» на начальном этапе становления советской власти и конфискацию имущества прибалтийских немцев. Еще с большей ненавистью к литовцам, латышам и эстонцам относились рейхсминистр оккупированных восточных территорий Альфред Розенберг (прибалтийский немец, уроженец Ревеля, ныне Таллина) и рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Однако для освещения этого вопроса лучше предоставить слово компетентному источнику. Таковым, безусловно, является бывший начальник СС и полиции в рейхскомиссариате «Остланд» обергруппенфюрер и генерал войск СС Фридрих Еккельн.

Попав в советский плен 2 мая 1945 г., он дал ряд признательных показаний следствию. В частности, 1 октября 1945 г. в своих показаниях он сообщил следующее:

«…Гитлер был настроен крайне недоброжелательно по отношению к населению Остланда. Вначале он был решительно против призыва в армию населения этих областей и использования их на фронте. Это проявилось особенно резко в феврале 1942 г. в его ответе на предложение Латвийского самоуправления о создании 1–2 армейских корпусов, который был передан мне через имперского руководителя СС: "Фюрер не желает никаких воинских соединений из Прибалтики для использования их на фронте, так как после войны это привело бы к политическим требованиям с их стороны. Кроме этого для данных целей нет оружия. Однако следует формировать возможно большее количество охранных батальонов для несения службы на оккупированной русской территории".

Гитлер не намеревался предоставить суверенитет прибалтийским странам, как я узнал из разговора с Гиммлером, который сначала также был очень суров к населению Восточных областей. Гитлер смотрел на Остланд как на место, подходящее для переселения туда излишнего немецкого населения, заслуженных солдат и инвалидов войны. Это мероприятие должно было обеспечить власть Германии на русской территории в далеком будущем. Местное население, как не поддающееся ассимиляции, должно было быть эвакуировано и использовано в германской промышленности. С целью подготовки этих мероприятий по приказу Гиммлера в конце 1942 г. начали функционировать учреждения "Имперского комиссариата по укреплению немецкого народного духа" и "Центр по делам фольксдойче".»

Как видно из приведенных показаний Еккельна, руководство нацистской Германии и рейхскомиссариата «Остланд» считало жителей Прибалтики «недочеловеками», к тому же «неблагонадежными» в политическом смысле и пригодными более для рабского труда, чем для ратной службы. Тем не менее, невзирая на очевидные унижения и оскорбления, местные вожди эстонцев, латышей и литовцев буквально лезли из кожи вон, чтобы доказать свою верность немецкому фюреру и идеалам национал-социализма.

Источник: Прибалтика. Под знаком свастики (1941–1945). Сборник документов. — М.: Объединенная редакция МВД РФ



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Три марки за ребенка: в Литве в годы немецкой оккупации продавали угнанных из СССР детей
24 июня 2022
17 июля с.г. [1943] немцы привезли из города Смоленска на ст. Подбрадзе [Пабраде, Pabrade] (Литва) три вагона детей в возрасте до 12 лет, которых начали продавать по три марки за каждого ребенка
«Похабный мир»: Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией
23 июня 2022
В 1918–1920 гг. между Эстонией и большевистской Россией шла война, по ее итогам был заключен Тартуский мирный договор, который являлся первым международным договором, как для Эстонии, так и для РСФСР. Заключение договора позволило большевистской России преодолеть изоляцию.
В Клайпеде снесут мемориал советским воинам
22 июня 2022
Городской совет Клайпеды принял решение демонтировать мемориал советским воинам. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Постпред РФ Гатилов: учебники истории на Западе превратились в книги сказок
22 июня 2022
На Западе активно переписывается история, причем речь идет не о субъективном восприятии событий, а о подлоге фактов.
Новости партнёров