×
Контекст

Казнь немцев в Ленинграде в 1946 г.: «Генерал отклонил голову в сторону, не хотел лезть в петлю»

Воспоминание блокадника:

«В начале января 1946 года неподалеку от Кондратьевского рынка на площади поставили виселицы. Суд над 11 немецкими военными преступниками шел долго (8 из них — были приговорены к смертной казни, 3 получили большие сроки. Прим. ред.). Во всех газетах делались подробные отчеты, но мы с мамой их не читали: чего перечислять, кого и как они убили... Мы же своими глазами видели, как немцы обращались с мирным населением и нового ничего нам не сообщали. Ну, нас расстреливали с самолетов и из дальнобойных орудий, а крестьян на Псковщине — из винтовок и автоматов — только и разницы. Немцы-то те же были.

Но посмотреть на казнь я пошел, тем более что и дела были в этом районе. Толпа собралась приличная. Привезли немцев. Они держались спокойно: да в общем у них выбора не было. Бежать было некуда, а собравшиеся люди практически все были блокадники и ничего хорошего немцам бы не светило, попади они в толпу. Да и на сочувствие рассчитывать им не приходилось.

Объявили: что и как эти осужденные совершили. Меня удивил капитан — сапер, убивший собственноручно несколько сотен мирных жителей. Это меня поразило, мне казалось, что сапер — строитель, не убийца, а тут он сам — без какого-то принуждения по своей охоте своими руками убивал людей, причем беззащитных, безоружных, и ведь там и мужиков было мало, в основной-то массе — женщины и дети... Ну пехота, ладно, но чтоб сапер...

Машины, в кузовах которых стояли немцы, задним ходом въехали под виселицы. Наши солдаты, конвоиры ловко, но без спешки надели петли на шеи. Машины не торопясь поехали на этот раз вперед. 

Немцы закачались в воздухе, опять же как-то очень спокойно, как куклы. Правда, некоторые обмочились - это было видно, особенно когда они уже висели. Но я слышал, что это часто бывает у висельников... Немного завилял в последний момент тот самый капитан-сапер, но его придержали конвоиры.

Но вот что точно, никто на их фоне не снимался с радостными рожами. А они очень часто фотографировались на фоне виселиц с нашими людьми. Им это нравилось.

Еще стоит добавить, что моя знакомая — она была постарше меня и стояла в толпе ближе, рассказывала потом, что хотели вроде, чтоб от народа выступила пострадавшая от одного из этих немцев женщина-псковитянка. Она осталась жива, правда ее долго мучили, отрезали грудь, а потом схалтурили и не добили толком, и она выжила. Но когда она увидела своего палача, то ее буквально заколотило и стало ясно, что выступать она не способна. Так что вроде один человек из толпы и впрямь был в ужасе. Только не от казни, от вида цивилизовавшего ее немца...

Народ стал расходиться, а у виселицы поставили часового. Но, несмотря на это, когда я там проходил на следующий день - сапоги у немцев уже были подпороты сзади по швам, так что голенища развернулись, а мальчишки кидали в висельников кусками льда. Часовой не мешал. А потом часовой был снят с поста, а с висельников кто-то снял сапоги. Так и висели в носках...»

Из воспоминаний Михаила Яковлева:

«Грузовики, в кузовах которых стояли немецкие военнослужащие в форме бундесвера (автор, вероятно, имел в виду «вермахта» — прим. редакции) со связанными за спиной руками, въехали под виселицы. На площади воцарилась тишина. По громкоговорителю прозвучал приговор. Наши солдаты-конвоиры в касках начали надевать петли на шеи немцев.

Генерал отклонил голову в сторону, не хотел лезть в петлю. Но конвоир не спеша накинул петлю на его шею и «исправил положение».

 Машины двинулись вперёд. Фашисты повисли и закачались в воздухе… ».

Ленинград 5 января 1946 года. Казнь

Источник: оригинальная статья; Осипов Н. В. Над рекой времени. — СПб: Свет, 2019

Вам также может быть интересно:

Спецпроект RuBaltic.Ru: Так началась Великая война

Спецпроект RuBaltic.Ru: Победный май 1945 года

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров