×
Контекст

Вскочил на крутой берег Дуная и схлестнулся с немцами в рукопашной схватке: Герой СССР Галимзян Шагвалеев

Шагвалеев Галимзян Нургаязович — командир отделения 44-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 2-й Рымникской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого понтонно-мостовой бригады 46-й армии 2-го Украинского фронта, ефрейтор.

В 1941 году был призван в Красную Армию и с октября того же года участвовал в боях с немцами. В битве за Москву сапер Шагвалеев проявил высокое мужество и стойкость при выполнении боевых заданий. На установленных им минах подорвался не один вражеский танк. Самоотверженная работа бойца была отмечена медалью «За отвагу».

Вторую медаль «За отвагу» солдат получил в период тяжелых боев под Сталинградом. Здесь Шагвалееву не раз приходилось под градом пуль на веслах перевозить личный состав и боеприпасы через Волгу, командовать понтонным расчетом. В сентябре 1944 года был награжден орденом Славы 3-й степени, стал командиром отделения. Особо отличился ефрейтор Шагвалеев в боях на территории Венгрии.

4 декабря 1944 года ефрейтор Шагвалеев на понтоне, буксируемом катером, переправил через реку Дунай у города Эрчи (Венгрия) первый десант пехоты и артиллерии. При подходе парома к правому берегу противник открыл сильный ружейно-пулеметный огонь. Нацисты стали забрасывать десантников гранатами. 

Успех высадки решали секунды. Ефрейтор Шагвалеев с возгласом «За Родину!» первым выскочил на крутой берег, вступил в рукопашную схватку с вражескими солдатами. За ним устремился весь десант. Автоматными очередями Шагвалеев подавил ручной пулемет и уничтожил 12 вражеских солдат. Десантники, воодушевленные его подвигом, выбили противника из первой линии траншей.

После боя отважный боец вернулся к своим прямым обязанностям. Будучи дважды ранен, под огнем противника он сделал еще 10 рейсов и доставил на правый берег 2 батальона пехоты и 4 пушки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство ефрейтору Шагвалееву Галимзяну Нургаязовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8293).

День Победы отважный боец встретил в столице Чехословакии Праге. После войны был демобилизован.

Вернулся в Ярославскую область, на родное предприятие. До 1979 года работал монтером производственного участка на Вареговском торфопредприятии. Был депутатом местного Совета. Жил в посёлке Варегово Большесельского района Ярославской области.

Скончался 24 мая 1982 года. Похоронен на кладбище села Шельшедом Большесельского района.

Награждён орденами Ленина, Славы 3-й степени, медалями.

Источник: оригинальная статья



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Образцовый колхоз стал базой НАТО: расцвет и упадок латвийского Адажи
8 декабря 2020
В окрестностях Риги затерялся небольшой городок Адажи. У этого местечка насыщенное прошлое: в советские годы Адажи был образцовым колхозом, а сегодня там располагается полигон НАТО.
«Это только в кино у каждого немца по автомату»: непарадный рассказ ветерана о рукопашной схватке в Великую Отечественную
8 декабря 2020
Для меня самым страшным было ожидание атаки. А потом надо только пересилить себя, свой страх, выкинуть свое тело из окопа. Ведь что такое атака. Бежишь, штыки наперевес, у кого автоматы, те стреляют на ходу.
«Каждый день из России приходят поезда с обмороженными солдатами»: уже в 1941 г. немцы узнали, что такое настоящая русская зима
9 декабря 2020
Фрау Опендорф убита горем. Ее муж где-то под Петербургом отморозил ноги... Говорят, что каждый день из России приходят поезда с обмороженными солдатами.
Умер последний министр обороны СССР
8 декабря 2020
Последний министр обороны СССР, маршал авиации Евгений Шапошников умер на 79-м году жизни.
Новости партнёров