×
Контекст

В 1943 г. немцы приказали бандеровцам зачистить западную Украину от поляков. Так началась Волынская резня

Украинская повстанческая армия (УПА*) была создана бандеровцами в марте месяце 1943 г. В ее состав также вошла ранее созданная оуновцами* украинская полиция — «Шуцманшафт».

Немцы всегда знали стоянки УПА, но мер к ее уничтожению не принимали. Они создавали видимость борьбы с УПА, ну а фактически боролись против мирного населения. В то же время УПА вела активную борьбу против партизанских отрядов.

По некоторым источникам, в северной и южной группах УПА насчитывалось до 15 000 человек. Состав УПА подразделялся на командный состав (члены ОУН), добровольцев и мобилизованных (60%).

Весной 43-го центральный провод бандеровцев получил задачу от немцев очистить западные области Украины от поляков.

Оправданием террору стало утверждение: «Поляки — исконные враги украинцев и препятствуют созданию "самостоятельной" Украины».

Только в течение мая–июня 1943 г. от рук бандеровцев в Ровенской области погибло несколько тысяч поляков. Спасая свою жизнь, поляки из сельской местности бежали в города под защиту немцев, а последние, в свою очередь, предложили выбор: возвращаться обратно в села или ехать в Германию на трудовые работы.

Неудивительно, что поляки выбрали последнее.

Кроме того, бандеровцы занимались уничтожением советских военнопленных и советского актива. Таким образом они стремились ликвидировать резерв советских партизанских отрядов. Также бандеровцы буквально охотились за евреями, которым удалось укрыться от немцев.

С освобождением Красной армией западных областей Украины часть бандеровцев ушла с немцами, а часть была оставлена на советской территории для подрывной работы.

В каждом районе для организации террористических актов были созданы группы «боевиков» в количестве 8–12 человек, вооруженных автоматами, гранатами и обязательно 1–2 ручными пулеметами. Участники УПА получили указания остаться в тылу Красной армии, а затем выйти из леса и поднять восстание.

Мельниковцы на оккупированную немцами территорию прибыли с опозданием, и с первых же дней на местах между ними и бандеровцами началась борьба за руководящие посты в немецких учреждениях. В результате первым удалось захватить в некоторых областях и районных центрах под свое влияние ряд учреждений и организаций.

Вся работа мельниковского провода ОУН проводилась через (группы) «Просвиты». Через «Просвиту» мельниковцы проводили среди населения националистическую агитацию и под прикрытием ее вербовали новых членов ОУН из лиц украинской национальности, подвергавшихся в прошлом репрессиям со стороны советской власти. Занимая руководящие посты в редакциях унифицированных газет в оккупированных областях Западной Украины, мельниковцы помещали на их страницах программные антисоветские статьи, популяризировали нацистскую «расовую теорию» и украинский шовинизм, призывали украинскую молодежь вступать в ряды украинских дивизий СС и т.д.

Если мельниковцы, как старая формация украинских националистов, стремилась завоевать «самостоятельную» Украину с помощью немцев на договорных началах с последующим установлением на территории Украины демократического строя, то бандеровцы, как представители новой формации, исходили из принципа: «Украина только для украинцев». Они считали, что население неукраинской национальности, находящееся на территории Украины, должно быть уничтожено.

Немцы умело использовали в своей игре и тех, и других, сначала пообещав «самостийну» Украину, а потом просто высмеяв эту идею, заявив, что Украина является колонией Германии.

ОУН, УПА — запрещенные в России организации

Источник: Смыслов О.С. «Пятая колонна» Гитлера. От Кутепова до Власова. — М.: Вече, 2004

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский опубликовал фото украинского военного с эмблемой СС ко Дню Победы
9 мая 2022
Президент Украины Владимир Зеленский прикрепил к публикации, приуроченной ко Дню Победы, фотографию украинского военнослужащего с эмблемой дивизии СС «Мертвая голова» на форме.
Узник Сырецкого концлагеря в Киеве: немцы заставляли нас петь украинские песни, а мы им в ответ — «Катюшу»
11 мая 2022
Воспоминания бывшего заключенного Сырецкого концлагеря в Киеве В. Давыдова, которому чудом удалось спастись
«Бессмертный полк» в Минске: Беларусь отошла от многовекторности
12 мая 2022
Празднование Дня Победы в Беларуси в этом году разительно отличалось от того, как проходили торжества в последние годы. Было проведено шествие «Бессмертного полка», люди приходили с белорусскими, российскими, советскими флагами и георгиевскими лентами. В свою очередь президент Александр Лукашенко обвинил Запад в разжигании конфликта на Украине и подтвердил союзнические отношения Беларуси и России.
Сначала украинцы встречали немцев хлебом-солью, но скоро пожалели об этом: воспоминания киевлянина
12 мая 2022
Из воспоминаний коренного киевлянина Виктора Кузьмича Карпенюка о том, как жители Киева встречали немецких солдат, а потом — советских.
Новости партнёров