×
Контекст

Потянул дерево, а оно упало: как советские спецслужбы находили бандеровские схроны

Из воспоминаний Сергея Ведерникова, выслеживавшего бандеровцев на Западной Украине сразу же после войны:

— Какое впечатление на Вас произвела Западная Украина?

— Я бы не сказал, что люди там жили богато: на весь хутор была одна уборная, на весь хутор одна баня. Ничего хорошего не было по селам. А вообще деревни там неплохие, вот только заборов там у дворов не было. Там, откуда я родом, у нас заборы в деревне были у каждого двора.

— Вы служили на Западной Украине, где было сильно развито повстанческое движение. «Бандеровцы» вас беспокоили?

— «Бандеровцы» нас беспокоили очень здорово! В нашем округе, за Львовом, «бандеровцы» вырезали одну заставу всю целиком. Те восемь человек, которые в это время на границе были, службу несли, вот те живыми и остались. «Бандеровцы» вынесли с заставы все, что могли, а оставшиеся продукты и воду отравили. 

А на участке нашей заставы таких случаев не было, у нас смирное население было. Их больше всего было в Ровенской области.

— Как выглядели «бандеровцы», во что они были одеты?

— Да кто во что: они и в немецкой форме были, и в польской форме, и в нашу форму тоже одевались. Бывало что лето, а он, понимаешь, в дубленой шубе ходит. Я одного такого убил. Встретились: мы с Кротовым идем по тропе, а их трое идут нам навстречу. Они как увидели нас, так сразу бежать. Я одного из них сразу ухлопал, а двое других убежали.

— Были случаи сдачи в плен бойцов УПА*?

— У нас в деревне Гуща, на восьмой заставе, два мужика сдались. Это когда по приказу Сталина везде были развешаны листовки о сдаче, вот они и сдались. Они прочитали о том, что им будет амнистия, вернулись домой и сдались. Одного фамилия была Тиванюк, а другого не помню. Они даже клятву дали, что приведут из леса живых пять человек бандитов. Наши руководители поверили им и поехали с ними вместе. Я тогда тоже был на этой операции. Мы расположились в поселке, а чуть выше была оставшаяся еще с войны линия обороны: окопы, блиндажи. И эти двое бывших бандитов пошли туда одни, без оружия. Через некоторое время смотрим – идут и ведут с собой еще пятерых. Мы приняли их и забрали с собой.

— Вы участвовали в поисках подземных бункеров «бандеровцев», так называемых «схронов»?

— Один «схрон» мы нашли такой большой, что там, внутри, даже трюмо стояло. Наверное, это зеркало забрали у кого-то из хозяев, поставили там и смотрелись в него. В том «схроне» мы тогда восемь человек убили, а все добро оттуда вывезли куда-то, не знаю куда, в отряд, наверное.

— Что за добро там было?

— Там были бочки с засоленным салом, бочка меда была, бочка с мясом, в общем, добра там много было.

— Вы «схроны» сами искали или вам о них кто-то рассказывал?

— Мы на них порой сами случайно наскакивали. Однажды мы банду преследовали с собакой, бежали по ее следу и практически видели ее. Лешка Кротов бежал по следу, держал собаку на коротком поводке. Вдруг собака забегает за дерево, Лешка потянул за поводок, а это дерево взяло, да и упало в сторону. Оказалось, под этим деревом был вход в «схрон». Там мы тоже человек восемь бандитов убили гранатами.

— Вы перед тем, как забросать «схрон» гранатами, кричали туда, чтобы они сдавались?

— Нет, никаких переговоров с ними мы не вели. Какие там переговоры — там бить надо быстрее, пока они нас не побили. Может, какие-то заставы и брали в плен кого, а мы нет.

— Один раз вы наткнулись на «схрон»?

— Нет, не один раз. Такие случаи раза четыре, наверное, были, когда мы натыкались на их «схроны».

— При обнаружении «схрона» вызывали подмогу?

— Нет, мы сами старались обходиться, своими силами.

*ОУН, УПА — запрещенные в России организации

Источник: Я помню

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Преступная амнезия: киевский режим пытается «забыть», кто создал Украину
12 января 2023
Киевский режим продолжает уничтожать память о настоящих героях Украины: начался снос монументов знаменитым местным уроженцам. Это свидетельствует о том, что команда Зеленского не просто занимается «дерусификацией» или «декоммунизацией», а полностью отвергает советский период в истории страны и открыто симпатизирует гитлеровской Германии. При этом в Киеве не любят вспоминать о том, что именно большевики впервые подарили Украине государственность и вывели ее на пик социально-экономического развития.
Красноармейцу оторвали ухо, выкололи глаза, разрубили челюсть: методы борьбы бандеровцев «за вильну Украину»
11 января 2023
О методах «повстанческой» деятельности бандеровцев можно прочитать в «Политдонесении» в адрес члена Военного совета Прикарпатского военного округа генерал-полковника Мехлиса (от 29 сентября 1945 г.
Мы ликвидировали русских, поляков, чехов, евреев: протокол допроса палача Службы безопасности ОУН-УПА*
12 января 2023
Протокол допроса обвиняемого бандеровца ЯВОРСКОГО Ивана Ивановича.
Новости партнёров