×
Контекст

Он не стал Власовым: Яков Джугашвили — сын Сталина, который отказался продавать Родину

Великую Отечественную войну старший сын Сталина — Яков Джугашвили — встретил, будучи командиром артиллерийской батареи. Война для старшего лейтенанта Джугашвили оказалась быстрой. При попытке выйти из окружения в районе белорусского города Лиозно 16 июля 1941 года он был пленен немцами.

О том, как вел себя в плену сын Сталина, наглядно свидетельствует следующий документ:

СПРАВКА МАЙОРА МИНАСЯНА о Я.И. ДЖУГАШВИЛИ

12 марта 1945 г.

В представительство уполномоченного СНК СССР по репатриации советских граждан в Западной Европе.

Г. Париж, 16-е, ул. Генерала АППЕР, 4.

СПРАВКА

Капитан артиллерии Яков Иосифович ДЖУГАШВИЛИ (сын маршала СССР товарища СТАЛИНА) находился со мной в плену в Южной Баварии, около маленького города Гоммельбурга. Лагерь военнопленных был международного характера, там были заключены в застенки советские, французские, английские и бельгийские офицеры. В этом лагере были заключены 27 советских генералов и много старшего начальствующего состава РККА.

Яков Джугашвили в этом лагере был заключен с апреля месяца 1942 года и был в нем по июнь 1942 года, после чего был переведен в другой мне известный лагерь. Яшу Джугашвили лично знали многие советские офицеры. За короткий промежуток времени нахождения в Гоммельбургском лагере показал себя стойким, мужественным и непоколебимым советским офицером, достойным сыном Великого отца, Маршала товарища Сталина. Питание он получал такое же, как и остальные советские офицеры, т.е. 150 гр. отварного «хлеба» в день, один раз брюквенный суп без всякой приправы.

Немцы его использовали на хозяйственных работах внутри лагеря, воспользовавшись его способностями: он работал резчиком по кости. Из лошадиных костей он резал фигуры, шахматы, табачные трубки и т.д.

Ежедневно приезжали к нему фотокорреспонденты фашистских газет с сотрудниками ГЕСТАПО, чтобы принудить Яшу и получить от него им выгодные сведения, на что всегда встречали твердый отказ: «Я люблю свою Родину, я никогда ничего не скажу плохого о моей Родине!» — таков был ответ Яши. Яшу Джугашвили одели немцы в «камуфлет». На его красноармейском мундире в 12-ти местах большими буквами разноцветными красками было написано «S.U.» («Советский Союз» — прим. редакции).

Начальник штаба 1-го Сов. партизанского полка

майор (МИНАСЯН)

12 марта 1945 г.

Г. Ним.

Верно: Начальник отдела по работе за границей полковник ФИЛАТОВ.

В конце 1943 года, находясь на прогулке около барака, Джугашвили отказался выполнить требование зайти в барак и направился через нейтральную тропу к проволоке. После окрика часового Яков стал ругаться, разорвал ворот гимнастерки и закричал часовому: «Стреляй!». Часовой выстрелил в голову и убил Джугашвили.

Как Сын Сталина Вел Себя В Плену?

Источник: Смыслов О.С. Плен. Жизнь и смерть в немецких лагерях. — М.: Вече, 2014



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бессмертный полк» в Минске: Беларусь отошла от многовекторности
12 мая 2022
Празднование Дня Победы в Беларуси в этом году разительно отличалось от того, как проходили торжества в последние годы. Было проведено шествие «Бессмертного полка», люди приходили с белорусскими, российскими, советскими флагами и георгиевскими лентами. В свою очередь президент Александр Лукашенко обвинил Запад в разжигании конфликта на Украине и подтвердил союзнические отношения Беларуси и России.
Премьер Молдовы перепутала дату завершения Второй мировой войны
9 мая 2022
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что 9 мая празднуется окончание Второй мировой войны.
Сначала украинцы встречали немцев хлебом-солью, но скоро пожалели об этом: воспоминания киевлянина
12 мая 2022
Из воспоминаний коренного киевлянина Виктора Кузьмича Карпенюка о том, как жители Киева встречали немецких солдат, а потом — советских.
Узник Сырецкого концлагеря в Киеве: немцы заставляли нас петь украинские песни, а мы им в ответ — «Катюшу»
11 мая 2022
Воспоминания бывшего заключенного Сырецкого концлагеря в Киеве В. Давыдова, которому чудом удалось спастись
Новости партнёров