×
Контекст

«Станок» — главная пытка, применяемая бандеровцами к советским гражданам, после которой те признавались в чем угодно

Выдержка из протокола допроса одного из руководителей СБ, краевого референта СБ С. Янишевского.

Вопрос: Расскажите о своей антисоветской бандитско-террористической деятельности.

Ответ: …В августе 1944 г. «КЛИМ САВУР» назначил меня референтом «СБ» краевого «провода» ОУН* «Одесса» и сообщил, что мне присвоено звание поручика УПА… После реорганизации моим руководителем стал «СМОК», который был назначен референтом «СБ» «провода» ОУН на «СЗУЗ». От него я получал самые подробные указания о работе «СБ».

Вопрос: К чему сводились указания «СМОКА»?

Ответ: «СМОК» давал указания выявлять и уничтожать агентуру органов МГБ и МВД, имеющуюся, по его словам, в большом количестве как среди участников ОУН*-УПА, так и среди местного населения. «СМОК» при этом ссылался на свой собственный опыт по работе в «СБ» южной группы УПА, где ему якобы удалось разоблачить много советских агентов… «СМОК» был настолько запуган, что почти в каждом оуновце и местном жителе видел агента МГБ-МВД и предлагал мне их уничтожать.

Вопрос: Вы, конечно, выполняли эти указания?

Ответ: Безусловно. Разделяя мнение «СМОКА» о наличии среди участников ОУН-УПА и местного населения большого количества советской агентуры, я требовал от оуновцев, работавших в «СБ», активной борьбы с этой агентурой. По указанию «СМОКА» я приказал убить пять руководящих членов ОУН из числа жителей восточных областей УССР, в том числе «ПЕТРА», «АПОСТОЛА» и «НЕЧАЯ», заподозренных в связях с органами МВД. Несмотря на то, что к «ПЕТРУ» были применены различные пытки, он в принадлежности к агентуре МГБ-МВД не сознался. Однако по требованию «СМОКА» я приказал независимо от результатов «следствия» убить «ПЕТРА» и остальных четырех оуновцев, что и было выполнено. Под видом советских агентов мы проводили массовое истребление местного населения и участников ОУН-УПА. Каждый руководящий участник ОУН, стремясь доказать свою активность в борьбе против советской агентуры, проводил «следствие», а затем убивал своих подследственных. В результате такой активности нами за несколько месяцев истреблено до 250 советских граждан из числа местного населения и столько же участников ОУН-УПА.

Вопрос: Какие пытки применялись вами во время «допроса» своих жертв?

Ответ: Избиение дубинками было массовым явлением. К тем же, кто не хотел сознаваться в сотрудничестве с органами МГБ, мы применяли так называемый «станок», изобретателем которого был «СМОК». Этот способ пытки выражался в том, что допрашиваемому связывали руки, закладывали их за колени ног, между ними протаскивали палку и в таком виде вешали его на два кола. Подвешенную таким обратом жертву мы избивали дубинками по ступням и ягодицам. Такой пытки «подследственные» не выдерживали и, желая скорее умереть, давали какие угодно «показания». После получения признаний мы их действительно убивали.

*ОУН, УПА — запрещенные в России организации.

Источник: Игнатов В.Д. Агентура НКВД-МГБ против ОУН-УПА. — М.: Вече, 2015



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Преступная амнезия: киевский режим пытается «забыть», кто создал Украину
12 января 2023
Киевский режим продолжает уничтожать память о настоящих героях Украины: начался снос монументов знаменитым местным уроженцам. Это свидетельствует о том, что команда Зеленского не просто занимается «дерусификацией» или «декоммунизацией», а полностью отвергает советский период в истории страны и открыто симпатизирует гитлеровской Германии. При этом в Киеве не любят вспоминать о том, что именно большевики впервые подарили Украине государственность и вывели ее на пик социально-экономического развития.
Мы ликвидировали русских, поляков, чехов, евреев: протокол допроса палача Службы безопасности ОУН-УПА*
12 января 2023
Протокол допроса обвиняемого бандеровца ЯВОРСКОГО Ивана Ивановича.
Закапывал людей живыми: Виктор Арайс — главный латышский нацистский палач, сбежавший в Германию
13 января 2023
За всю войну из более чем 80 000 латвийских евреев уцелело только 162 человека. Массовое этническое уничтожение проводилось как немецкой администрацией, так и ее сатрапами из местного населения.
Потянул дерево, а оно упало: как советские спецслужбы находили бандеровские схроны
16 января 2023
Из воспоминаний Сергея Ведерникова, выслеживавшего бандеровцев на Западной Украине сразу же после войны.
Новости партнёров