×
Контекст

Мариупольский десант в 1943 г. История о том, как советские войска выбили немцев из Мариуполя за 2 дня

По состоянию на 1943 год Мариуполь оставался ключевой военно-морской базой немцев, обеспечивавшей снабжение сначала кубанской, а затем крымской группировки.

В ходе Донбасской наступательной операции советское командование приняло решение высадить десант на Азовском море с целью нарушить коммуникации противника, сорвать эвакуацию из Мариуполя и содействовать наступлению советских войск на приморском фланге. Операция началась 8 сентября 1943 года, когда в районе Ялты была высажена рота 384-го отдельного батальона морской пехоты под командованием лейтенанта Константина Ольшанского. Действия этого десанта были героическими, но не привели к ощутимым стратегическим результатам, поскольку бойцы Ольшанского увязли в тяжелых боях под Мангушем на высоте 68,2. Атакуемые превосходящими силами врага, по решению командира десантники разбились на мелкие группы и пользуясь ночной темнотой, попытались выйти из окружения.

В ночь на 10 сентября 1943 года в районе Мелекино успешно высадился отряд под командованием командира 1-й стрелковой роты 384-го отдельного батальона морской пехоты капитан-лейтенанта Виктора Немченко. Десант ворвался в Мелекино, сломил сопротивление противника и начал быстрое продвижение в сторону порта города Мариуполя. На подходе к порту отряд встретил ожесточенное сопротивление противника, однако благодаря умелым действиям морские пехотинцы ворвались в порт и заняли оборону. В течение дня было отражено несколько немецких контратак. Десантники удержали свои позиции и соединились с передовыми частями 44-й армии. В тот же день, 10 сентября 1943 года, Мариуполь был полностью освобожден.

За отличное выполнение боевого задания капитан-лейтенант Виктор Эммануилович Немченко был награжден орденом Красного Знамени. 

Из воспоминаний начальника штаба Азовской военной флотилии Аркадия Владимировича Свердлова:

«В Самариной балке среди множества вражеских трупов моряки нашли тела лейтенанта Полешко и его товарищей. Фашистские изуверы, не сломив героев в открытом бою, глумились над мертвыми. Полешко отрубили голову. Уже после войны на месте гибели тринадцати азовцев мариупольцы соорудят памятник. Но на его пьедестале высекут только имя Никифора Федоровича Полешко. Имена других двенадцати до сих пор неизвестны. Бывало так: людей отправляли в бой, не успев занести в списки. Досаднейший недосмотр, в котором повинны и мы, штабные работники...».

10 сентября 1943 года Москва салютовала освободителям Мариуполя.

Источник: оригинальная статья

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Швыряли камнями и смеялись: «Вот она, непобедимая Москва». Как в Прибалтике издевались над советскими военнопленными
15 апреля 2022
В Прибалтике, как и на Западной Украине, бóльшая часть населения восприняла немецкую оккупацию как «освобождение от Советов» и многие активно сотрудничали с немцами, принимали участие в их преступлениях, к пленным относились враждебно. Одна из причин этой враждебности том, что их считали чужаками, «оккупировавшими» Прибалтику в 1940 г.
Развенчиваем украинский миф о том, что члены НКВД переодевались в бандеровцев и убивали мирных жителей
13 апреля 2022
Нужно было любой ценой дискредитировать освободительное движение. Для этого Москвой было организовано несколько специальных подготовительных школ, которые создавались из чекистов, а в школах их обучали владеть местным диалектом и знать традиции галичан.
Вешали камень на шею и бросали в реку: как поступали бандеровцы с советскими военнопленными
14 апреля 2022
Отношение местного населения к военнопленным было различным: от готовности накормить, оказать различную помощь, укрыть — до откровенной ненависти и предательства. Последнее в основном характерно для территорий, ставших советскими в 1939–1940 гг.: Западные Украина и Белоруссия, страны Балтии. Население восточной Украины и Белоруссии с большей симпатией относилось к военнопленным, бежавшим из лагерей, порой выкупало пленных, чаще помогало едой.
Белорусский историк предложил властям Латвии ввести День покаяния перед белорусами
12 апреля 2022
Властям Латвии следует ввести День покаяния перед белорусским народом. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке парламента Беларуси Игорь Марзалюк.
Новости партнёров