×
Контекст

Вешали камень на шею и бросали в реку: как поступали бандеровцы с советскими военнопленными

Израильский историк Арон Шнеер (Яд-Вашем) выпустил серию фундаментальных книг под названием «Плен», они посвящены судьбе советских военнопленных. В том числе он затронул проблематику, связанную с отношением «западенцев» к советским солдатам:

Отношение местного населения к военнопленным было различным: от готовности накормить, оказать различную помощь, укрыть — до откровенной ненависти и предательства. Последнее в основном характерно для территорий, ставших советскими в 1939–1940 гг.: Западные Украина и Белоруссия, страны Балтии. Население восточной Украины и Белоруссии с большей симпатией относилось к военнопленным, бежавшим из лагерей, порой выкупало пленных, чаще помогало едой.

Неоднократно проявлялась национальная нетерпимость. А. Гулин, рассказывая о выходе из окружения, вспоминает: «Население к нам тоже относилось по-разному. Бедные, особенно солдатки, мужья которых служили в Красной армии, принимали нас хорошо и помогали по мере своих возможностей. Богатых мы избегали. Случайно оказавшись в богатой хате, старались скорей унести из нее ноги, так как хозяева могли в любой момент незаметно послать кого-нибудь за полицаями, а то и сами оказаться полицаями. Отношение к нам в ряде случаев определялось национальной принадлежностью. Часть населения недолюбливала русских и даже относилась к ним враждебно. Однажды Лука (товарищ А. Гулина — примечание автора) сказал, чтобы я говорил как можно меньше, ибо мой русский язык не всем украинцам приятен и, более того, мы, “москали”, теперь для кой-кого ненавистны. Мы чужаки здесь, даже враги. В этой связи мне вспоминается, как однажды по дороге на фронт мы заскочили в одну хату с просьбой дать напиться. Хозяйка сказала, что воды у нее нет, а на лавке стояли два ведра воды, и мы указали на них. Воды она так и не дала, сказав: «Хай вас Сталин напувает».

Хорошо была организована помощь военнопленным в Западной Украине, включенной в состав генерал-губернаторства. Правда, эта помощь предназначалась только военнопленным-украинцам. Как она осуществлялась, можно проследить по публикациям газеты "Краківський вісник", выходившей на украинском языке в Кракове в годы немецкой оккупации. Уже 3 июля 1941 г. газета сообщает (перевод с украинского):

«Согласно первым распоряжениям немецких войск, должно производиться отделение украинцев от остальных пленных. Этот факт облегчает нам возможность оказать помощь нашим родным по крови. Перед нашими комитетами помощи и делегатурами, в первую очередь перед референтами социальной опеки, ставятся большие задачи. Очень много в этой акции помощи пленным зависит от ответственных чиновников. Покажем делом, что нам близка судьба пленных украинцев, бывших воинов Красной армии, кость от кости и кровь от крови наших братьев».

И все-таки почти два года многие окруженцы или бежавшие из плена красноармейцы других национальностей находили приют у местного населения. Крестьяне использовали скрывающихся от немцев в качестве помощников, а в зажиточных хозяйствах беглецы в прямом смысле батрачили на своих хозяев. И хотя в некоторых селах многие беглецы прижились, считались почти своими, они остались чужаками. Воинствующий национализм трагически проявил себя в Западной Украине в 1943 г. после разгрома немцев на Курской дуге и начала освобождения Украины. Бандеровцы опасались, что в случае прихода Красной армии бывшие пленные, нашедшие приют в селах и хуторах, могут расконспирировать хорошо изученную ими за время пребывания на селе систему и методы действий бандеровских организаций. Поэтому последовал приказ краевого Провода (руководства) бандеровцев о массовом уничтожении всех советских военнопленных в Западной Украине. Убийства носили самый зверский характер. Только в одном Гощанском районе Ровенской области было замучено и убито около 100 пленных. Трупы погибших — а в ряде случаев и живых людей — с привязанным на шею камнем бандеровцы бросали в реку Горынь. Так были уничтожены тысячи пленных бойцов и командиров Красной армии, в том числе и украинцев из восточных районов, бежавших из лагерей и спасавшихся в селах. Этим убийством бандеровцы добились и ликвидации резервов советских партизанских отрядов.

Источник: Шнеер А. Плен. Солдаты и офицеры Красной Армии в немецком плену. — М.: «Пятый Рим», 2022



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Под Смоленском советские партизаны захватили почту немцев. Они были шокированы, когда перевели письма на русский
12 апреля 2022
Под Смоленском советские партизаны захватили грузовик, перевозивший почту немецких солдат. Когда эти письма перевели на русский, шоку и гневу не было предела.
Празднование 9 мая станет моментом истины для России и русских
12 апреля 2022
День Победы превращается в момент истины: 9 мая 2022 года станет понятно, могут ли Россия и все наследники Победы отстоять историческую правду, коллективную память о Великой Отечественной войне и антинацизм как свои главные ценности.
Советские спецслужбы более 20 лет добивались экстрадиции из США эстонского нациста Линнаса, и им это удалось
11 апреля 2022
После освобождения Эстонии многие «лесные братья» были арестованы, осуждены и отправлены в места не столь отдаленные. Немалая часть их бежала за обозами своих недавних хозяев — отступающих нацистов. Они жили шкурными интересами, надеясь уйти от справедливого возмездия. Их пришлось буквально годами «выцарапывать» оттуда, ссылаясь на постановление Нюрнбергского Международного военного трибунала.
Белорусский историк предложил властям Латвии ввести День покаяния перед белорусами
12 апреля 2022
Властям Латвии следует ввести День покаяния перед белорусским народом. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке парламента Беларуси Игорь Марзалюк.
Новости партнёров