×
Контекст

«Русский солдат свою matušku защищает отлично… Гитлеру придется дорого заплатить»: из переписки сбежавших из Латвии в 1940 г. латвийских дипломатов

14 июля 1941 г. латвийский посланник в Великобритании К. Зариньши, оставшейся в Лондоне после советизации Латвии летом 1940 г., написал своему коллеге Алфредосу  Билманису:

«Из первого абзаца Вашего письма я вижу, что Вы с пессимизмом взираете на русские новости. Мне же нужно сказать, что я полностью с этим взглядом согласиться не могу. Каким будет конечный результат — кто же сейчас это может сказать — скорее всего, немецкое давление в конце концов сломит также и этот вал, но судя по тому, что происходило до сих пор, русское сопротивление оказалось действительно внушительным, от всех предшествующих кампаний именно эта последняя немецким танкам создала самую большую головную боль. Русский солдат свою matušku защищает отлично. 

И в любом случае Гитлеру, если он в конце концов достигнет желанной победы, за нее придется очень дорого заплатить, дороже предыдущих. Как представляется, это будет одной из особенностей данной войны, ибо чем дольше она тянется, тем дороже Гитлеру нужно будет платить за свои успехи, пока не наступит момент, когда цена окажется слишком высокой, и тогда успехов больше не будет. 

Наступит ли этот момент во время Русской кампании или на каком-то позднейшем этапе, это сейчас, конечно, никто не может предугадать, но одно все же ясно, что путешествие в Москву для Гитлера не обернется такой легкой прогулкой, как ему, скорее всего, казалось».

Великая Отечественная, 1941-й год на карте

Источник: Кабанов Н.Н. «Русский солдат свою matušku защищает отлично»:  из переписки посланника Латвии в Лондоне Карлиса Зариньша, январь – июль 1941 г. // Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. 2020.№1. 65–97

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Сначала убивали детей, чтобы родители видели их смерть и слышали их крики»: Волынская резня глазами выживших
23 июля 2020
«Украинцы сначала разрезали животы, отрезали языки, а в конце выкалывали глаза, чтобы убитые как можно дольше все видели. Сначала убивали детей, чтобы родители видели это и слышали их крик, а потом то же самое делали с ними», — рассказывает Халина Залевская (из семьи Недзеля), которая восьмилетним ребенком пережила Волынскую резню.
МИД РФ напомнил Литве о приобретении Вильнюса и Клайпеды благодаря вступлению в СССР
22 июля 2020
Гипотетическое признание вступления Балтийских республик в состав СССР нелегитимным поставит вопрос о законности возникших в связи с событиями 1940 года последствий, в частности обретения Литовской ССР территорий, не являвшихся частью довоенной Литвы и унаследованных Литовской республикой.
«Маскарадные» операции: советский спецназ переодевался в одежду «душманов» и громил моджахедов
23 июля 2020
К проведению «маскарадных» операций рота была готова «от и до». Каждый военнослужащий имел комплект национальной одежды, два комплекта летней и зимней формы афганской армии.
Помпео: США никогда не признавали вхождение стран Балтии в состав СССР
23 июля 2020
США никогда не признавали вхождение в состав СССР Латвии, Литвы и Эстонии. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео, приуроченном к 80-летию со дня подписания «Декларации Уэллеса».
Новости партнёров