×
Контекст

В Саласпилсском концлагере у детей было выкачано 3,5 тыс. литров крови. За это дети в сутки получали 100 г хлеба и 1,5 л жидкости

Самым мерзким злодеянием по отношению к истреблявшимся в концентрационных лагерях детям было выкачивание детской крови. При питании, состоявшем из 100 граммов хлеба и полутора литров жидкости наподобие супа в день, худые и болезненные дети каннибальским образом использовались как источники крови для нужд немецких госпиталей. Фашисты организовали в лагере «Саласпилс» фабрику детской крови.

Вот рассказ одной из узниц лагеря, 10-летней Наташи Лемешонок:

«Через несколько дней солдаты всех группами вывели из барака и вели через двор в больницу. Там нас выстроили в очередь. Мы не знали, что с нами будут делать. Потом пришел немецкий доктор, большой и сердитый, и другой немец, я не видела, что они делали впереди, но какая-то девочка вдруг стала плакать и кричать, а доктор топал ногами. Мне было очень страшно... Подошла моя очередь... Доктор воткнул мне в руку иглу и, когда набрал полную стеклянную трубку, отпустил меня и стал брать кровь у моей сестренки Ани... 

Через день нас снова повели к врачу и опять брали кровь. Скоро Аня умерла в бараке. У нас все руки были в уколах. Мы все болели, кружилась голова, каждый день умирали мальчики и девочки».

Следствием было установлено, что за период с конца 1942-го по 1944 г. через Саласпилсский лагерь прошло до 12 тыс. детей. Подавляющее большинство из них подвергались выкачиванию крови. Исходя из установленного судебно-медицинской экспертизой количества бравшейся крови от одного ребенка (500 граммов), было подсчитано, что только в Саласпилсе немцами было выкачано из кровеносных сосудов детей 3,5 тыс. литров крови.

На основании материалов расследования, свидетельских показаний и данных эксгумации детских трупов из мест их захоронения установлено, что за три года существования Саласпилсского лагеря в нем мученической смертью погибли не менее 7 тыс. детей, частью сожженных, а частью захороненных на старом гарнизонном кладбище у Саласпилса.

Новая экспозиция посвященная истории Саласпилсского лагеря

Источник: Калганов А. Дело # 2783: Военные преступления не забыты



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самая жестокая резня на территории СССР в годы войны
22 сентября 2020
Согласно воспоминаниям очевидцев, молодой литовец в возрасте 16 лет, вооруженный железным ломом, с засученными руками методично и хладнокровно одним или несколькими ударами забивал подводимых к нему людей. Рядом с гаражом стояла толпа любопытствующих, которая молчаливо созерцала эту дьявольскую экзекуцию.
«Герои Литвы» готовили геноцид евреев задолго до прихода Гитлера
23 сентября 2020
Интервью с руководителем исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимиром Симиндеем.
Гитанас Науседа признал участие литовцев в геноциде евреев
23 сентября 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа во время церемонии поминовения жертв геноцида литовских евреев признал участие литовцев в уничтожении евреев.
Испанский антифашист связал свою высылку из Литвы с критикой «лесных братьев»
23 сентября 2020
Гражданин Испании Мигель Пуэртас считает, что власти Литвы внесли его в черный список и запретили въезд в республику до 2023 года из-за критики в адрес «лесных братьев».
Новости партнёров