×
Контекст

«Волкодав» НКВД Душанский — о том, как удавалось вычислять бывших полицаев в рядах Красной Армии

«Волкодав» НКВД Нахман Душанский, которого как огня боялись «лесные братья», вспоминает о том, как велась агентурная работа по выявлению коллаборационистов и националистического подполья:

После освобождения территории Литвы, чтобы «не растеряли навыки», у нас весной сорок четвертого некоторых ребят отправляли в качестве оперуполномоченных Смерша сопровождать санитарные эшелоны. В войска уже шел массовый призыв с освобожденных территорий, и стрелковые части были в какой-то степени «засорены» бывшими пособниками оккупантов, проскочившими в армию через полевые военкоматы. Это сомнительное пополнение шло массовым порядком в пехоту, и через месяц-другой непосредственного нахождения на передовой эти люди или погибали в бою, или — ранеными — ехали в санпоездах в тыловые госпиталя.

И какой только публики в этих санитарных летучках не было. Я не имею в виду самострелов или дезертиров, симулирующих болезни. Там и бывших полицаев, карателей, «власовцев» с лихвой хватало. Кто под своими именами, а кто и по чужим документам и биографиям ехал в тыл «раненым героем-бойцом Красной Армии».

У нас как-то один из офицеров раскрыл трех бывших украинских карателей в числе эвакуированных раненых солдат. У них языки больно длинными оказались, стали шепотком хвалиться перед друг другом, кто из них больше евреев расстрелял, да один солдат это услышал. Доложил нашему офицеру, а тот и положил между этой «тройкой» своего человека.

Слово за слово, и наш человек сошел за «своего», за хохла-полицая. Пока в глубокий тыл доехали — все доказательства в измене Родине и в убийствах были собраны и задокументированы.

Так выглядит обычная оперативная агентурная работа против военных преступников.

Источник: Я помню



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удобный повод: волна русофобии обеспечила Финляндии пропуск в НАТО
25 апреля 2023
В начале апреля Финляндия официально стала членом НАТО. Оппоненты России утверждают, что расширение Альянса якобы спровоцировала официальная Москва, начав специальную военную операцию. Однако все действия финских властей после распада СССР говорят о том, что курс на вступление в военный блок взят еще тогда, когда конфликта на Украине не было и в помине. Это событие — просто формальность и часть большой антироссийской игры коллективного Запада, продолжающейся уже много лет.
«Перед смертью издевались — звезды на теле наших солдат по живому резали»: «подвиги» поляков Армии Крайовой
25 апреля 2023
Из воспоминаний летчика-бомбардировщика Андрея Федоровича Редюшева о зверствах Армии Крайовой
Советские вооруженные силы — главные ликвидаторы взрыва на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2023
За последние 30 лет выросло поколение, для которого 1986 год — далекая история, а события на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — незначительный ее эпизод. За прошедшее время многое забылось, стерлось из памяти, но некоторые факты, наоборот, высветились более ярко и рельефно.
«К нам на хутор приехал инвалид с ребеночком. Так их "бульбаши" зарубили»: послевоенная Брестская область кишела бандеровцами и коллаборационистами
27 апреля 2023
Из воспоминаний партизанки Ольги Ивановны Мокрицкой о бандеровцах и белорусских коллаборационистах в Брестской области.
Новости партнёров