×
Колонка редактора Колонка редактора

Расплата за русофобию: Украина потеряла четверть территории

Источник изображения: myzaporozhye.net

Украинские СМИ подсчитали, что за три месяца специальной военной операции Вооруженные силы РФ взяли под контроль 21% территории Украины. Площадь неподконтрольных Киеву территорий, которые он считает своими, увеличилась втрое. И увеличится еще больше, если Украина продолжит игнорировать условия прекращения российской спецоперации, суть которых сводится к отказу от превращения страны в анти-Россию.

Российская Федерация признала геополитическую реальность, сложившуюся после распада Советского союза, и никогда не имела территориальных претензий к другим республикам бывшего СССР. Соседи могли иметь к ней претензии, как, например, Латвия претендовала на Пыталовский район Псковской области или Эстония — на Ивангород. Россия постсоветские границы всегда уважала… до тех пор, пока с той стороны границ не начинался откровенный беспредел, вроде обстрела из Грузии российских миротворцев.

Что касается Украины, то до 2014 года в России даже разговоры о возвращении Крыма были уделом политических маргиналов.

Невозможное возможным сделали майдан и государственный переворот, когда под задачи отрыва страны от России в Киеве поджигали «коктейлями Молотова» внутренние войска, требовали отправить «москаляку на гиляку» и снарядить на пророссийские юг и восток «поезда дружбы» с боевиками «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru).

После Крыма Украина имела все шансы сохранить в своем составе Донбасс. Для этого надо было не называть «ватой» и «колорадами» его жителей, а прислушаться к их более чем резонным требованиям федерализации, налоговой автономии и официального статуса русского языка. Киев же решил бить по жителям Донецкой и Луганской областей прямой наводкой. После чего он этот регион потерял.

Впрочем, Россия семь лет пыталась склеить эту разбитую чашку и убедить Украину выполнять Минские соглашения, мертворожденные из-за изначального отказа киевского режима их осуществлять. Лишь когда стало окончательно ясно, что Украина готова вернуть отколовшиеся территории только путем силовой зачистки их пророссийского населения и при тайном одобрении государств НАТО готовит военное наступление, последовали признание Россией Донецкой и Луганской народных республик и специальная военная операция (СВО) в защиту Донбасса.

В результате после трех месяцев СВО Украина больше не контролирует почти четверть территории, которую она считает своей.

Этот факт на днях признали местные СМИ. Украинский Forbes подсчитал: до 24 февраля Киев не контролировал 7% площади страны, а к 24 мая он не контролирует уже 21%. То есть территориальные потери выросли втрое.

К настоящему времени киевский режим в придачу к Донецкой и Луганской областям потерял всю Херсонскую область, часть Запорожья и Харьковщины. И у него уже практически нет шансов все это вернуть, при том что даже после 24 февраля такие шансы были. Для этого команде Зеленского надо было всерьез садиться за стол переговоров с Москвой и по-настоящему обсуждать вопросы нейтрального статуса, демилитаризации и денацификации, с гарантиями принятых на себя обязательств.

Вместо этого на переговорах в Стамбуле и Беларуси наблюдались те же клоунада и профанация, что и все семь лет минского процесса. Любой мирный договор с Зеленским неминуемо стал бы тем самым «похабным миром», который страшнее любой войны, потому что он не приносит мира, а неминуемо ведет к новой и куда более страшной войне.

В результате дело объективно идет к тому, что в составе Украины больше не будет ни Херсона, ни Запорожья.

А в дальнейшем, возможно, не будет ни Николаева, ни Харькова, ни Одессы. И от остальной страны останется одно название, оболочка. Законопроект Зеленского об эксклюзивных правах поляков на такой сценарий недвусмысленно намекает. Вроде Украина, а приподнимешь маскировочную сетку — Польша.

Такова цена превращения Украины в анти-Россию.

Читайте также
Ловушка для Лукашенко: с какой целью Запад предлагает вывозить украинское зерно через Беларусь
24 мая 2022
Страны Запада пытаются любыми способами перетянуть на свою сторону союзников России и встроить их в антироссийский «санитарный кордон». Так, например, США обещают отменить санкции в отношении «Беларуськалия» в обмен на транзит украинского зерна через территорию Беларуси в порт Клайпеды.
Венгрия вводит чрезвычайное положение из-за ситуации на Украине
24 мая 2022
Мир находится на грани экономического кризиса из-за конфликта на Украине и санкций против России, поэтому Венгрия вынуждена ввести чрезвычайное положение. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.
Медведев уличил Прибалтику в «хронической диарее»
24 мая 2022
Запад охватил «зуд» создания «мирных планов», которые якобы должны привести к урегулированию кризиса на Украине. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев.
На Украине возник дефицит гречки
24 мая 2022
На Украине образовался острый дефицит гречки из-за прекращения торговых отношений с Россией. Об этом заявил директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.