×
Новости

Продюсер Валерии прокомментировал инициативу Литвы о введении вопросников для артистов

Источник изображения: lenta.ru

Инициатива создания в Литве вопросников для российских исполнителей на предмет «лояльности к политическим установкам» — это наступление на свободу слова. Об этом заявил российский продюсер Иосиф Пригожин в комментарии аналитическому порталу RuBaltic.Ru.

«Если это (инициатива создания вопросника — прим. RuBaltic.Ru) серьезно, то это наступление на свободу слова, свободу мысли, свободу передвижения. Дело всё в том, что для того и существует понятие демократии, чтобы люди имели возможность иметь разную точку зрения: не однополярную, не двухполярную», — пояснил Пригожин.

Продюсер отметил, что никому не понравится ущемление свободы слова и артисты не исключение.

«Я не хочу давать оценку властям любого государства сейчас. Я за власть народу, я за то, чтобы власть работала для народа, ибо народ избирает власть во имя благополучия. А если власть работает во имя своих амбиций, исключительно предвыборных обещаний, то, соответственно, теряется весь смысл. Поэтому мы не привязываемся к какой-то одной конкретной стране. Мы привязываемся к смыслу жизни, философии», — добавил Пригожин.

В то же время, отвечая на вопрос о том, какие могут быть последствия для российских артистов, он ответил, что «хуже, чем есть, уже не будет».

«Поэтому мы сейчас не говорим о негативных или позитивных [последствиях]. Мы привыкаем к новой системе координат, мы будем жить так, как будут обстоятельства сложены. <…> Мы уже готовы к любым действиям властей любого государства. Мы ничего хорошего не ждем. Мы сейчас не привязываемся к одному какому-то государству, мы говорим в целом. Я не даю оценку действиям властей [Литвы], я лишь говорю о том, что всё-таки хотелось бы, чтобы разум был выше, чем эмоции. <…> Артисты тоже люди и имеют право на свою точку зрения», — резюмировал продюсер.

Ранее министр культуры Литвы Симонас Кайрис заявил, что в балтийской республике планируют ввести специальный вопросник для российских исполнителей на предмет лояльности политическим установкам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва займется избиением литовцев, чтобы обратить на себя внимание Запада
21 января 2022
Самоистязание собственной страны в извращенной логике литовской власти является средством доказать США и ЕС, что Литва — не самый никчемный участник ЕС и НАТО, и к ее голосу стоит прислушиваться.
Литва готовится к газовой блокаде: Россия будет снабжать Калининград по морю
31 января 2022
В Литве разработан план обеспечения энергетической безопасности на случай прекращения поставок российского газа. Официальный Вильнюс встревожила информация о возвращении в Калининград плавучей регазификационной установки (ПРГУ) «Маршал Василевский» с крупной партией груза на борту.
СПГ-терминал в помощь: Литва учит Молдову «энергетической независимости» от России
27 января 2022
Председатель Сейма Литвы посетила Кишинев и поделилась с президентом Молдовы Майей Санду литовским опытом борьбы за «энергетическую независимость» от России. Если Санду в отношениях с Россией последует советам Литвы, то Молдова не только не получит хорошей цены на газ, но вовсе уничтожит все возможности договориться с «Газпромом».
СМИ: Литва разработала план на случай прекращения поставок газа из России
29 января 2022
Литва подготовила план обеспечения энергобезопасности страны на случай прекращения поставок газа из России. Об этом заявила пресс-секретарь министра энергетики балтийской республики Вита Раманаускайте.
Новости партнёров