×
Новости

Власти Литвы решили проверять на лояльность российских исполнителей перед гастролями

Источник изображения: iz.ru

В Литве планируют ввести специальный вопросник для собирающихся на гастроли российских исполнителей на предмет лояльности своим политическим установкам. Об этом в эфире LRT заявил министр культуры балтийской республики Симонас Кайрис, сообщает ТАСС.

«Организаторы гастролей должны более тщательно относиться к отбору зарубежных исполнителей, которых намерены пригласить для выступления в Литве. Надо усовершенствовать систему, чтобы приглашаемые [российские] артисты заполняли определенные формы, где, например, было бы указано, не гастролировали ли они в Крыму», — отметил он.

По словам министра, ответственные структуры сейчас работают над тем, как наиболее эффективно ввести такой порядок. В октябре Кайрис рекомендовал не устраивать в Литве концерты артистов, выступавших в Донбассе.

В январе 2021 года власти балтийской республики запретили въезд в страну на пять лет российскому певцу Филиппу Киркорову. В этом году глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас и депутат Витаутас Юозапайтис призвали МИД закрыть въезд в Литву исполнителям Наталье Королевой и Хабибу Шарипову.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Награда за развал СССР: Запад оберегает Горбачева от преследований Литвы
18 января 2022
Граждане Литвы подали иск в Вильнюсский окружной суд против Михаила Горбачева. Экс-президента СССР обвиняют в том, что он не воспрепятствовал «международному преступлению», которое советские войска якобы учинили 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Литва займется избиением литовцев, чтобы обратить на себя внимание Запада
21 января 2022
Самоистязание собственной страны в извращенной логике литовской власти является средством доказать США и ЕС, что Литва — не самый никчемный участник ЕС и НАТО, и к ее голосу стоит прислушиваться.
Глава МИД Литвы: у России всё готово к настоящему «вторжению» на Украину
20 января 2022
Россия по-настоящему готова к «вторжению» на Украину. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
«Проект пропагандисткой машины»: В центре Вильнюса снесут здание «Дом Москвы»
20 января 2022
В столице Литвы закрыли проект «Дом Москвы», а само недостроенное здание будет снесено. Об это заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.
Новости партнёров