×
Новости

Зеленский приказал увеличить численность украинской армии

Источник изображения: replyua.net

Украина должна надеяться в первую очередь на собственные силы, потому что никто, кроме самих граждан, «страну не защитит». Об этом заявил глава республики Владимир Зеленский, выступая в Верховной раде, трансляцию вел официальный канал парламента.

«Во всём прежде всего мы должны надеяться на свои собственные силы. У нашей родины, действительно, есть много друзей, и мы им благодарны, но у друзей есть своя родина, помните об этом. Так что никто, кроме нас, страну не защитит. <…> Мы должны рассчитывать только на себя», — пояснил Зеленский.

Помимо этого, украинский президент подписал указ, предусматривающий укрепление обороноспособности страны и увеличение зарплат для военных.

«Я подписал указ об укреплении обороноспособности Украины. Он предусматривает увеличение численности армии на 100 тысяч, расширение программы жилья для военных, увеличение зарплат военным», — добавил глава республики.

Также он подчеркнул, что это дежурный указ, «а не потому, что скоро война».

Согласно документу, численность Вооруженных сил Украины (ВСУ) должна увеличиться на 100 тысяч человек за следующие три года. Помимо этого, будет увеличен срок службы контрактников и созданы еще 20 бригад.

Зеленский сообщил, что данным указом предусмотрено увеличение денежного довольствия всех военных до уровня не ниже трех минимальных заработных плат. При этом украинская минимальная зарплата сейчас составляет 6,5 тысяч гривен (около 225 долларов).

Ранее глава Минобороны Литвы заявил, что Украина должна сама себя защищать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский отказался от участия в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине
31 января 2022
Президент Украины Владимир Зеленский не планирует ехать в Пекин на открытие зимней Олимпиады. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.
На Украине проигнорировали польских журналистов во время пресс-конференции Зеленского
29 января 2022
Журналистов из Польши не пригласили на пресс-конференцию президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил польский корреспондент Томаш Давид Ендрухов.
Латвия вошла в число стран с самой низкой минимальной зарплатой
28 января 2022
Латвия находится на предпоследнем месте в Европейском союзе (ЕС) по уровню минимальной зарплаты. Об этом сообщает Eurostat.
Первый звоночек: крупнейший завод удобрений Прибалтики готовится к забастовке
1 февраля 2022
Одно из крупнейших предприятий Литвы — производитель азотных удобрений Achema — готовится к забастовке. Если забастовка пройдет успешно, Achema подаст заразительный пример другим предприятиям. Например, «Литовской железной дороге» и Клайпедскому порту, которые прощаются с транзитом белорусских удобрений.
Новости партнёров