×
Новости

Латвия вошла в число стран с самой низкой минимальной зарплатой

Источник изображения: newsorel.ru

Латвия находится на предпоследнем месте в Европейском союзе (ЕС) по уровню минимальной зарплаты. Об этом сообщает Eurostat.

В сообщении указывается, что на начало 2022 года 21 из 27 государств — членов ЕС имеет национальную минимальную заработную плату, за исключением Дании, Италии, Кипра, Австрии, Финляндии и Швеции. По размеру этих зарплат в евро все страны можно условно разделить на три группы.

Так, согласно данным регулятора, в тринадцати странах, расположенных на востоке и юге ЕС, минимальная заработная плата составляет менее тысячи евро в месяц. Самые низкие зарплаты в Болгарии (332 евро) и Латвии (500 евро). В Эстонии минимальная зарплата составляет 654 евро, в Литве — 730, а в Португалии — 823.

Во второй группе, в которой минимальная зарплата больше тысячи евро, но меньше полутора, оказались всего две страны — Словения (1074 евро) и Испания (1126 евро).

В третьей группе, состоящей из шести стран, минимальная зарплата выше полутора тысяч евро — от 1603 евро во Франции до 2257 евро в Люксембурге.

Самая низкая минимальная зарплата в ЕС в семь раз меньше самой высокой. Однако эта разница становится мене существенной, если принять во внимание цены. В стандартах покупательной силы (PPS) минимальные зарплаты в Болгарии (604 PPS) и в Люксембурге (1707 PPS) различаются в три раза.

В октябре 2021 года, после проведения социологического опроса, стало известно, сколько зарабатывает молодежь в Прибалтике и на какую зарплату претендует.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Испании рекомендовали Евросоюзу «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину
26 января 2022
Евросоюз (ЕС) и НАТО должны «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину, чтобы добиться деэскалации напряженности в отношениях с Россией.
Глава МИД Литвы рассказал, где произойдет «битва за Европу»
25 января 2022
Международный порядок придется защищать на фронте, если «российскую агрессию» не удастся сдержать экономическими средствами. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
В Госдуме создали группу по связям со странами Балтии
21 января 2022
В Государственной думе России созданы группы по связям с Великобританией, США, Украиной и странами Балтии, которые будут налаживать контакты с властями данных стран и защищать их русское население.
Страны Балтии просят у Евросоюза денег на строительство магистрали Rail Baltica
24 января 2022
Страны Балтии запросили у Европейского союза почти 1,5 миллиарда долларов на продолжение строительства железной дороги Rail Baltica. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Литвы.
Новости партнёров