×
Новости

Российские и белорусские летчики успешно отработали задачи совместных учений

Источник изображения: t.me/modmilby

Белорусские и российские летчики успешно выполнили все поставленные задачи в ходе совместных летно-тактических учений. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси генерал-лейтенант Александр Вольфович, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

По его словам, во время отработки практических действий высокую слаженность продемонстрировали органы управления авиационных частей. Вольфович подчеркнул, что учения носят исключительно оборонительный характер и не направлены против кого бы то ни было. Вместе с тем маневры подтверждают курс Беларуси на укрепление международной безопасности и демонстрируют решимость региональной группировки войск (сил) по защите рубежей Союзного государства.

«Вы сами видите, какая непростая военно-политическая обстановка складывается сегодня возле наших границ. Группировка НАТО в Восточной Европе насчитывает около 34 тыс. военнослужащих. Авиационная группировка США и стран Альянса в Европейской зоне составляет более 2 200 боевых самолетов, в том числе в Польше и странах Балтии — более 140. Растут масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки. В воздушном пространстве сопредельных европейских государств продолжаются разведывательные полеты. Имеют место различного рода провокации. Высокими темпами идет милитаризация соседних стран», — указал Вольфович.

Позже на военном аэродроме Мачулищи состоялось награждение участников совместных летно-тактических учений Вооруженных сил Беларуси и России. Командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси полковник Андрей Лукьянович поблагодарил участников маневров за проделанную работу и отметил высокий уровень мастерства, с которым были выполнены поставленные задачи, а также вручил военнослужащим ценные подарки.

Летно-тактические учения Вооруженных сил Союзного государства проходили с 16 января по 1 февраля. В ходе маневров летчики отрабатывали ведение воздушной разведки, патрулирование воздушного пространства истребителями и подавление ПВО противника.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На пути к единым стандартам: Россия и Беларусь углубляют сотрудничество в сфере образования
28 января 2023
Взаимодействие России и Беларуси в области образования — важнейшая часть интеграционного процесса в рамках Союзного государства. Гуманитарная составляющая на этом пути не менее важна, чем экономическая, поэтому профильные министерства обеих стран подписали план мероприятий по развитию сотрудничества в сфере обучения школьников на 2023–2024 годы. Одним из приоритетов является расширение перечня предметов для проведения совместных олимпиад.
«А вы, друзья, как ни садитесь…»: в руководстве Молдовы произошли кадровые перестановки
29 января 2023
Перед президентскими выборами 2020 года Майя Санду обещала резко сократить расходы на содержание госаппарата, но на деле все вышло наоборот. Помимо этого, все чаще вскрываются случаи коррупции и кумовства в высших эшелонах власти, но руководство Молдовы предпочитает ничего не замечать. На фоне обнищания населения оно занимается тем, что поднимает зарплату чиновникам и пересаживает из одного теплого кресла в другое «удобных» людей.
Авиация региональной группировки войск отработала боевое применение на полигоне в Беларуси
28 января 2023
Авиационные подразделения региональной группировки войск (РГВ) России и Беларуси выполняют боевое применение на полигоне Ружанский в Беларуси.
Россия и Беларусь займутся совместной подготовкой военнослужащих
31 января 2023
Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Беларусью о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военных.
Новости партнёров