×
Новости

Лукашенко пригрозил закупать нефть «со стороны»

Источник изображения: http://kremlin.ru

Беларусь не пострадает от налогового маневра в российской нефтянке, заверил президент страны Александр Лукашенко на пресс-конференции. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава государства пригрозил найти замену российской нефти, если Москва и Минск не договорятся о компенсации от налогового маневра в России. Он заметил, что в ноябре завершится модернизация белорусских нефтеперерабатывающих заводов, после чего «мы купим нефть со стороны».

«Ну, Господь с вами, переживем мы этих 400 миллионов [долларов] в этом году, а может, чуть меньше будет. Но переживем. <...> Мы купим на рынке нефть, сегодня нефти — покупай сколько хочешь, вопрос в цене», — заявил Лукашенко.

В 2019 году Россия начала обнуление экспортных пошлин на нефть при параллельном повышении ставки налога на добычу полезных ископаемых. Налоговый маневр приведет к подорожанию российской нефти для Беларуси, которая ранее закупала ее беспошлинно, до мирового уровня. Российским НПЗ будет компенсировано подорожание сырья.

Беларусь оценила свои потери за шесть лет в 11 млрд долларов. Минск просит у Москвы компенсации из-за налогового маневра.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коррозия майдана: «свидомая» идеология на Украине теряет популярность
27 февраля 2019
Белорусский президент Александр Лукашенко несколько лет подряд признается самым популярным у украинцев зарубежным политиком, празднование 9 мая на Украине постепенно обретает былую массовость, а самыми рейтинговыми СМИ становятся оппозиционные медиа.
Лукашенко пообещал совместный с Россией ответ при появлении американских ракет в Европе
22 февраля 2019
Москва и Минск будут вынуждены предпринять ответные меры в случае размещения США ракет средней и меньшей дальности в Европе или на Украине.
Беларусь запросила у России 600 млн долларов в кредит
27 февраля 2019
Беларусь попросила у России предоставить ей государственный кредит в размере 600 млн долларов для рефинансирования долговых обязательств в нынешнем году.
Прибалтика «сдает» свой банковский сектор
1 марта 2019
Последние банковские скандалы в Прибалтике обрастают новыми подробностями. Недавно выяснилось, что отмывать деньги через счета в литовских подразделениях Swedbank мог бывший президент Украины Виктор Янукович.
Новости партнёров