×
Новости

Беларусь запросила у России 600 млн долларов в кредит

Источник изображения: sputnik.by

Беларусь попросила у России предоставить ей государственный кредит в размере 600 млн долларов для рефинансирования долговых обязательств в нынешнем году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минфина Беларуси Максима Ермоловича.

По его словам, правительство России пока не приняло решения относительно предоставления займа. Министр заметил, что «речь в наших договоренностях шла о рефинансировании всей суммы платежей по кредитам правительства Российской Федерации в 2019 году». Средства, по данным Ермоловича, закладывались в федеральный бюджет на текущий год.

«Что касается наших стандартных механизмов взаимодействия по отработке кредитного соглашения, то здесь всё отработано, проект решения подготовлен», — уточнил белорусский министр.

Он добавил, что теперь требуется только принятие окончательного решения на уровне правительства РФ. Также, по словам Ермоловича, до конца марта Минск рассчитывает получить седьмой транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 200 млн долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко согласился на «принципы ЕС» для единой валюты в Союзном государстве
18 января 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко не против введения единой валюты в Союзном государстве с Россией, но считает, что ею не должен быть российский рубль.
Литва решила добиться права вето по налоговой системе в Евросоюзе
14 февраля 2019
Литва намерена добиваться права вето на решения по налоговой системе для стран-членов Евросоюза.
В Латвии в приграничных магазинах стали печатать чеки на эстонском языке
21 февраля 2019
Латвийские магазины, расположенные вблизи границы с Эстонией, приспособились под покупателей из соседней страны, печатая чеки на эстонском языке.
Россия заподозрила молдавского олигарха Плахотнюка в выводе 37 млрд руб.
22 февраля 2019
МВД России назвало председателя Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка, имеющего российское гражданство, организатором преступной схемы по выводу из РФ более 37 млрд руб.
Новости партнёров