×
Новости

Россия заподозрила молдавского олигарха Плахотнюка в выводе 37 млрд руб.

Источник изображения: liga.net

МВД России назвало председателя Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка, имеющего российское гражданство, организатором преступной схемы по выводу из РФ более 37 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Другим организатором вывода денег является, по данным МВД России, еще один гражданин России Вячеслав Платон. По уголовному делу задержан житель Московского региона Александр Корин. Суд по ходатайству следствия поместил его в СИЗО.

По версии следствия, деньги выводились из России в 2013–2014 годах через ОАО «Банк “Западный”» и ОАО «Русский земельный банк». Со счетов кредитных организаций «по надуманным основаниям и подложным документам» переводились деньги на счета нерезидентов ВC Moldindconbank S.A. под предлогом продажи валюты. Впоследствии по подложным, по данным МВД, решениям молдавских судов, деньги списывались в пользу иностранных граждан и организаций.

Владимир Плахотнюк заочно арестован в России в 2017 году по обвинению в покушении на убийство. В том же году Вячеслав Платон был осужден в Молдавии на 18 лет за хищение и отмывание денег.

ДПМ возглавляет проевропейскую коалицию в парламенте Молдавии, которая состоит в оппозиции пророссийскому президенту Игорю Додону. 24 февраля в стране пройдут парламентские выборы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко согласился на «принципы ЕС» для единой валюты в Союзном государстве
18 января 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко не против введения единой валюты в Союзном государстве с Россией, но считает, что ею не должен быть российский рубль.
СМИ: латвийский город банкротят детские пособия из Эстонии
18 января 2019
Жители латвийского города Валка массово регистрируют место жительства в соседней Эстонии, тем самым лишая латвийское самоуправление средств, необходимых на содержание школ и детских садов.
Литва решила добиться права вето по налоговой системе в Евросоюзе
14 февраля 2019
Литва намерена добиваться права вето на решения по налоговой системе для стран-членов Евросоюза.
Иностранные инвесторы оценили привлекательность Латвии на 2,5 балла из 5
9 января 2019
Иностранные инвесторы оценили привлекательность общей инвестиционной среды в Латвии как посредственную — на 2,5 балла из 5 возможных.
Новости партнёров