×
Новости

Лукашенко заявил о необходимости принятия новой Конституции для Беларуси

Источник изображения: tass.ru

В Беларуси будет принята новая Конституция. Об этом на пресс-конференции заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает ТАСС.

Он считает, что изменения необходимо внести в избирательную систему: «вводить или не вводить нам пропорциональную систему, или остановиться на мажоритарной». По его словам, «опыт уже есть и у нашей России, и Казахстана, и других стран». Исполнительная и законодательная ветви власти, добавил Лукашенко, нуждаются в усилении.

«Я вам клянусь, что эта Конституция не будет продавливаться, она не будет приниматься нахрапом. Всё будет абсолютно честно, потому что самым заинтересованным человеком в том, чтобы потом было хорошо, буду я», — заверил президент.

По его словам, Конституция должна соответствовать «тем реалиям, которые сложатся в нашем государстве». Отвечая на вопрос о временных рамках принятия основного закона, он завил, что «это не пять лет», а «гораздо меньше».

Конституция Беларуси была принята и вступила в силу в 1994 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коррозия майдана: «свидомая» идеология на Украине теряет популярность
27 февраля 2019
Белорусский президент Александр Лукашенко несколько лет подряд признается самым популярным у украинцев зарубежным политиком, празднование 9 мая на Украине постепенно обретает былую массовость, а самыми рейтинговыми СМИ становятся оппозиционные медиа.
Лукашенко пообещал совместный с Россией ответ при появлении американских ракет в Европе
22 февраля 2019
Москва и Минск будут вынуждены предпринять ответные меры в случае размещения США ракет средней и меньшей дальности в Европе или на Украине.
Лукашенко высказался о введении общей валюты с Россией
1 марта 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко не против создания общей валюты с Россией. Об этом он заявил на пресс-конференции.
Лукашенко рассказал о судьбе России и Беларуси «всегда быть вместе»
22 февраля 2019
Россия и Беларусь всегда будут вместе, несмотря на возникающие между ними споры. Об этом на встрече с курсантами и преподавателями Военной академии Беларуси заявил президент страны Александр Лукашенко.
Новости партнёров