×
Новости

В Эстонии депутат парламента заявил о готовности испытать на себе вакцину «Спутник V»

Источник изображения: osnmedia.ru

В Эстонии депутат Рийгикогу (парламента) Игорь Кравченко заявил, что готов стать подопытным и первым в республике испытать на себе действие российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом парламентарий написал на своей странице в Facebook.

По его мнению, граждане Эстонии стали заложниками того, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и «приближенные к ней евробюрократы либо не могут, либо не хотят побороть жадность фармацевтических гигантов, занятых производством вакцин».

«Бизнес есть бизнес, и наиболее прибылен он в период кризиса. Именно этой ситуацией и пользуются как жадные до прибыли производители, так и способные на откровенный цинизм лидеры стран, блокирующие поставки вакцины в другие государства», — написал Кравченко.

По его словам, властям республики пора приступить к закупке вакцин напрямую у производителей, а не через Еврокомиссию.

«Сейчас мы находимся в положении, когда выбирать надо не столько производителя, сколько ориентироваться на кратчайшие сроки поставки вакцины населению. Лично мне всё равно, вколют мне Pfizer, китайский SinoVac или прививающий любовь к Путину "Спутник V". Если надо, я готов стать подопытным и первым на себе испытать любую из вакцин — "Спутник V" либо SinoVac», — добавил депутат.

Ранее главный специалист Департамента здоровья Эстонии Ирина Филиппова назвала условие, для применения российского препарата «Спутник V» в балтийской республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве мужчина сделал прививку от коронавируса и умер через несколько минут
26 февраля 2021
В Литве 77-летний мужчина умер через несколько минут после вакцинации от коронавируса.
Латвия вымрет латышской: без денег, вакцин и транзита
1 марта 2021
Пустопорожний пафос президента Латвии сумел удивить многих: Эгилс Левитс рассказал о грядущих победах «латышской Латвии» на фоне сплошных провалов и поражений.
В Эстонии выявлено рекордное количество зараженных коронавирусом
27 февраля 2021
В Эстонии установлен очередной рекорд по количеству заразившихся коронавирусом — за последние сутки COVID-19 был диагностирован у 1 570 граждан, скончались 9 человек.
Президент Молдовы оценила регистрацию российской вакцины от коронавируса
28 февраля 2021
Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала регистрацию в своей стране российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Новости партнёров