×
Новости

Президент Молдовы оценила регистрацию российской вакцины от коронавируса

Источник изображения: Ведомости

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала регистрацию в своей стране российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает Sputnik Молдова.

«Наш основной приоритет — спасать жизни и сохранить здоровье граждан. Самую большую опасность на сегодняшний день представляет коронавирус. В первую очередь необходимо обеспечить страну вакциной. Важны две вещи — наличие в кратчайшие сроки вакцины для как можно большего количества людей, а также необходимость удостовериться, что вакцина качественная и безопасная», — сказал президент после встречи в Кишиневе с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

Санду заявила, что была бы рада, если бы в скором времени в Молдове было достаточное количество разных вакцин и граждане могли выбрать ту, которой воспользуются.

Она отметила, что компетенция регистрации препарата принадлежит молдавскому Агентству по медикаментам.

«Это компетенция агентства, у президентуры нет полномочий регистрировать вакцину. Соответственно, доступ (к вакцинам — прим. RuBaltic.Ru) — самая важная вещь. Была бы рада, если бы в скором времени у нас оказалось достаточное количество вакцины различных видов, чтобы граждане могли выбирать. Самое главное — доступ к вакцине», — сказала Санду.
Ранее президент Чехии Милош Земан обратился к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой о поставках «Спутника V».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве мужчина сделал прививку от коронавируса и умер через несколько минут
26 февраля 2021
В Литве 77-летний мужчина умер через несколько минут после вакцинации от коронавируса.
В Эстонии выявлено рекордное количество зараженных коронавирусом
27 февраля 2021
В Эстонии установлен очередной рекорд по количеству заразившихся коронавирусом — за последние сутки COVID-19 был диагностирован у 1 570 граждан, скончались 9 человек.
В Эстонии подошли к концу запасы вакцины от COVID-19
26 февраля 2021
На складах Департамента здоровья Эстонии практически закончились запасы вакцины от COVID-19. Об этом заявил глава ведомства Юллар Ланно.
В Молдове зарегистрировали российскую вакцину от коронавируса «Спутник V»
26 февраля 2021
Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» зарегистрировали в Молдове. Об этом сообщил экс-президент республики, лидер Партии социалистов Игорь Додон.
Новости партнёров