×
Новости

Зеленский назвал условие для начала переговоров с Россией

Источник изображения: kommersant.ru

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул условие для того, чтобы проводить второй раунд переговоров с российской делегацией. Об этом он заявил в интервью Reuters.

По словам Зеленского, для того чтобы вернуться к разговору о мире, нужно полностью прекратить огонь.
«Нужно прекратить бомбардировки людей. Сначала необходимо полностью прекратить огонь, а уже потом садиться за стол переговоров», — сказал президент.
Украинский лидер также потребовал от НАТО гарантий безопасности для его страны от России, если его партнеры действительно хотят, чтобы Украина вступила в Североатлантический альянс.
«Потому что Россия не хочет, чтобы Украина вступала в НАТО. Хотя если Украина падет, то российские войска сами окажутся на границах с НАТО. Но речь не идет о втягивании стран Альянса в войну», — заключил Зеленский.
Президент Украины также упомянул о разговоре с главою США Джозефом Байденом, и тот ему, по его словам, заявил, что еще «не пришло время вводить над Украиной бесполетную зону».

Ранее Владимир Зеленский призвал Европейский союз оказать его стране всю необходимую поддержку и подтвердить перспективу членства в ЕС, заметив, что иначе «Украина будет одинокой».

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опубликованы кадры взрыва на телевышке в Киеве
1 марта 2022
В украинских социальных сетях распространяется видео, на котором запечатлена телевышка в Киеве и клубы черного дыма возле нее.
В НАТО исключили возможность военного конфликта с Россией
1 марта 2022
Военно-политический блок НАТО не рассматривает возможность вступления в активный конфликт с Российской Федерацией. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
На Украине допустили нанесение превентивного удара по Беларуси
1 марта 2022
Вооруженные силы Украины могут нанести превентивный удар по территории Беларуси, если такое решение примет президент страны Владимир Зеленский. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
Новости партнёров