×
Новости

США пообещали поддержку новому правительству Молдовы

Источник изображения: rbc.ru

США будут поддерживать новое правительство Молдовы. Об этом в телефонном разговоре с премьер-министром республики Дорином Речаном заявила помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, сообщает пресс-служба Кабинета министров Молдовы.

Донфрид подтвердила «поддержку США программе правительства по внедрению реформ, а также процессу укрепления экономики и энергетики страны». В ходе беседы также обсуждалось укрепление молдово-американских отношений, углубление стратегического диалога между двумя странами, поддержка США «амбициозной программы реформ, инициированной правительством в процессе европейской интеграции».

Посольство США в Кишиневе на своей странице в соцсети уточнило, что поддержка Молдовы будет осуществляться в соответствии с заявлением президента Джозефа Байдена о солидарности с республикой, которое он сделал 21 февраля в Варшаве.

«Правительство США, работая с Конгрессом, планирует поддержать Молдову в ее усилиях по снижению зависимости от российской энергии новым пакетом энергетической помощи в 300 млн долларов», — заявила Донфрид.

Правительство Молдовы во главе с Дорином Речаном было утверждено 16 февраля. Предыдущая премьер-министр республики Наталья Гаврилица ушла в отставку 10 февраля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Часть украинского пазла: политика Молдовы в отношении России и Приднестровья диктуется Западом
17 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Молдове не должно сметь свое суждение иметь: Майя Санду о конфликте с Приднестровьем
16 февраля 2023
Интервью с редактором информационного портала Gagauznews, координатором оргкомитета Международного союза свободных журналистов Николаем Костыркиным.
МИД Молдовы счел нейтралитет недостаточным для безопасности страны
7 февраля 2023
Нейтральный статус не защищает Молдову в нынешней ситуации, считает вице-премьер, глава МИД республики Николай Попеску.
Президент Молдовы заявила о невозможности отказа от нейтралитета
18 февраля 2023
Молдова не может отказаться от закрепленного в Конституции нейтралитета, поскольку большинство населения против, заявила президент республики Майя Санду на Мюнхенской конференции по безопасности.
Новости партнёров