×
Новости

Лукашенко негласно запросил у России помощи в борьбе с коронавирусом

Источник изображения: gazeta.ru

Белорусский президент Александр Лукашенко разослал просьбы о помощи в борьбе с пандемией COVID-19 большинству стран СНГ, в том числе российским властям. Еще несколько дней назад глава республики утверждал, что в стране «всё под контролем и введение карантина не понадобится», пишет «Коммерсант».

Как сообщает издание, Минск попросил Москву помочь медицинскими масками, тестами на вирус и аппаратами искусственной вентиляции легких. Совсем недавно Лукашенко заявлял, что «Россия полыхает от коронавируса». На территории Беларуси он отказался запрещать спортивные мероприятия, международные фестивали, а также подготовку к августовским президентским выборам.

Источник издания в российских госструктурах сообщил, что запросы о помощи Минск направил практически всем странам СНГ, за исключением Украины и Туркменистана. Во вторник Лукашенко впервые признал серьезной ситуацию в Витебской области, где более десяти врачей заразились коронавирусом.

«Я не говорю, что там катастрофа какая-то, нет. Просто Витебская область и по климату другая, и немного сместился этот пик заболеваемости. <…> Мы сейчас, это мои ощущения, исходя из цифрового анализа заболеваемости, находимся на пике», — сообщил Лукашенко.

При этом белорусские власти по-прежнему не торопятся закрывать границы и вводить карантин для населения.

В настоящее время отправляют на двухнедельный карантин лишь прибывших из-за границы, а пожилым рекомендовано избегать мест скопления людей. Как сказал Лукашенко, все необходимые для профилактики и предотвращения распространения коронавируса меры принимаются «без шума и пыли».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Трамп платит предательством Прибалтики за помощь от Путина
1 апреля 2020
Дональд Трамп походя предал преданных союзников в Восточной Европе с их вечными камланиями про Пакт Молотова — Риббентропа.
Украинские заробитчане поставили Великобританию на грань голода
31 марта 2020
В Великобритании из-за коронавируса может начать не хватать еды. Об этом сообщает The Guardian.
Предстоящий из-за коронавируса кризис в ЕК посчитали тяжелее рецессии 2009 года
31 марта 2020
Экономический спад, вызванный пандемией коронавируса, будет тяжелее кризиса 2009 года.
Власти Туркменистана пригрозили арестами за упоминание слова «коронавирус»
1 апреля 2020
Власти Туркменистана нашли оригинальный способ избавиться от угрозы распространения COVID-19 — запретив населению упоминать слово «коронавирус». Наложено вето на любые разговоры на эту тему, а также на ношение медицинских масок.
Новости партнёров