×
Новости

ЕС предупредил Россию о возможном ответе на новые санкции

Источник изображения: https://tass.ru/

Евросоюз осуждает решение России ввести новые санкции и оставляет за собой право ответа на эти действия. С таким совместным заявлением вечером 30 апреля выступили глава Европейского совета Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и спикер Европарламента Давид Сассоли.

«Это решение является последней яркой демонстрацией того, как Российская Федерация выбрала конфронтацию с ЕС вместо того, чтобы согласиться исправить негативную траекторию наших двусторонних отношений. ЕС оставляет за собой право принять соответствующие меры в ответ на решение российских властей», — говорится в заявлении.

Мишель фон дер Ляйен и Сассоли назвали российские санкции «неприемлемыми, юридически необоснованными и безосновательными». По их мнению, решение об ограничениях нацелено непосредственно на ЕС, а не на конкретных физических лиц.

Ранее МИД РФ ввел ограничения в отношении восьми граждан ЕС, среди которых председатель Национального совета Латвии по электронным СМИ Иварс Аболиньш, директор Центра государственного языка Латвии Марис Балтиньш, а также глава Языкового департамента Эстонии Ильмар Томуск. Эти действия стали ответом на санкции ЕС против четырех должностных лиц из России, введенные 2 марта в связи с заключением оппозиционера Алексея Навального.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Эстонии призвала страны Западной Европы выслать российских дипломатов
27 апреля 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила надежду, что государства Западной Европы вслед за странами Балтии из солидарности с Чехией вышлют российских дипломатов.
Евродепутат от Эстонии потребовал выслать аккредитованных при ЕС российских дипломатов
29 апреля 2021
Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас направил верховному представителю Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю письмо, в котором предложил выслать российских дипломатов, аккредитованных при ЕС.
Остановить «Северный поток — 2», отключить от SWIFT: Европарламент принял резолюцию по РФ
29 апреля 2021
Европарламент принял резолюцию о мерах, которые будут приниматься в отношении России «в случае военного конфликта с Украиной».
Почему Беларусь должна объединяться с Россией
30 апреля 2021
Зачем белорусам интегрироваться с Россией? Этот вопрос в Беларуси задают все чаще, особенно на фоне событий последних месяцев, когда политический кризис в республике вновь актуализировал геополитические противоречия.
Новости партнёров