×
Новости

Президент Эстонии призвала страны Западной Европы выслать российских дипломатов

Источник изображения: err.ee

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила надежду, что государства Западной Европы вслед за странами Балтии из солидарности с Чехией вышлют российских дипломатов. Об этом эстонский лидер заявила в интервью передаче «Väliseilm», сообщает ERR.ee.

Кальюлайд подчеркнула, что Эстония, Латвия и Литва «много раз были лидерами в применении карательных мер». По ее мнению, сейчас страны Западной Европы могли бы последовать примеру Балтийских республик и проявить солидарность с Чешской Республикой.

Президент отметила, что «нападки России против отдельных стран Европы и НАТО совсем не редкость». 

«У всех нас имеется свой инцидент, будь то киберинцидент или химический инцидент. Теперь свой инцидент произошел у чехов. Здесь мы видим попытку России столкнуть нас друг с другом, разобщить, показать, что они могут, показать, что мы не в силах сделать что-то большее, чем в очередной раз сильно возмутиться», — заявила Кальюлайд.

На прошлой неделе Литва, Латвия и Эстония заявили, что в знак солидарности с Чехией вышлют российских дипломатов. В МИД России пообещали в ответ выслать дипломатов стран Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика оказалась на грани разрыва дипотношений с Россией
26 апреля 2021
Литва, Латвия и Эстония объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. В ответ на это в МИД РФ заявили, что посольства Прибалтийских республик уже могут выбирать сотрудников, которым придется паковать чемоданы. Не исключено, что большая дипломатическая война с Западом заставит российское руководство задуматься о разрыве дипломатических отношений со странами Балтии.
Экс-президент Чехии: мне стыдно, что Прага «лает» на Россию
23 апреля 2021
Бывший президент Чехии Вацлав Клаус признался, что ему стыдно за действия нынешнего руководства республики в отношении России.
Страны Балтии в знак солидарности с Чехией высылают российских дипломатов
23 апреля 2021
Литва, Латвия и Эстония в знак солидарности с Чехией вышлют российских дипломатов. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
В посольстве РФ в Эстонии назвали высылку дипломата недружественной и безосновательной акцией
23 апреля 2021
Объявление сотрудника посольства России в Эстонии персоной нон грата является недружественной и абсолютно безосновательной акцией, деструктивные последствия которой будут ощущаться в течение долгого времени.
Новости партнёров