×
Новости

Начались крупнейшие в истории Литвы военные учения

Источник изображения: http://kam.lt

1 июня в Литве начинаются крупнейшие в истории страны национальные военные учения Perkuno griausmas («Раскаты Перкунаса») с участием около 9 тыс. военных и представителей вовлеченных структур. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника штаба литовской армии генерал-майора Виталиюса Вайкшнораса.

Маневры продлятся до 15 июня. В них примут участие армейские подразделения, приписанные к Вооруженным силам Службы безопасности, подведомственные Минобороны и МВД инстанции и представители гражданских организаций.

Хотя учения имеют национальный статус, к ряду эпизодов привлекут союзников Литвы по НАТО из размещенного в стране многонационального батальона передового базирования, возглавляемого Германией, а также из экспедиционного корпуса под командованием Великобритании и прибывшего в Литву для совместных маневров сменного контингента из Португалии.

Вайкшнорас отметил, что учения носят оборонительный характер. По его словам, целью является подготовка армии к обеспечению безопасности суверенитета Литвы и региона. Организаторы, по замечанию Вайкшнораса, придают особое значение прозрачности учений. В качестве наблюдателей приглашены представители России, Беларуси, Финляндии и Швеции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Огненный гром»: в Литве пройдут учения с участием девяти стран НАТО
12 мая 2018
В маневрах примут участие военные из девяти стран НАТО.
Германия отказалась увеличивать воинский контингент в Прибалтике
11 мая 2018
Германия не намерена увеличивать воинский контингент, размещенный в странах Балтии в рамках миссии НАТО. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас после встречи с коллегами из Прибалтийских республик в Паланге.
Литва позволила союзникам по НАТО десантироваться на свою территорию с воздуха и моря
28 мая 2018
Союзники Литвы по НАТО получили право десантироваться на территорию республики с воздуха и моря.
Страны Балтии попросили поддержать батальоны НАТО военно-морскими силами
17 мая 2018
Латвия, Литва и Эстония просят НАТО усилить дислоцированные батальоны военно-морскими силами.
Новости партнёров