×
Новости

Польский политолог: преградой на пути Украины в НАТО и ЕС является прежде всего Трамп

Источник изображения: agronews.ua

После избрания Дональда Трампа на пост президента США Украину перестали рассматривать как возможного полноправного политического игрока, поэтому преградой на пути Киева в НАТО и Евросоюз является прежде всего позиция американского лидера. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал польский политолог, публицист Рональд Ласецки.

Эксперт уверен, что перспективу членства Украины в ЕС и НАТО закрывает вовсе не идеология неонацизма и героизация Бандеры и Шухевича, организовавших геноцид русских и поляков в годы Второй мировой войны, о чём не раз заявляли в Варшаве. По его словам, правительство Польши лишь «резонирует» политику США.

Он рассказал, что на саммите Альянса в Варшаве в июле 2016 года присутствовали представители Украины во главе с президентом Петром Порошенко. Однако на саммите Троеморья в Варшаве, когда Трамп вступил в должность президента США, украинская сторона уже не присутствовала.

«Преградой на пути Украины в НАТО и ЕС является прежде всего не украинский национализм и польское неприятие его, а президент Трамп, по крайней мере его взгляды 2017 года, которые, как показали последние события в Сирии, меняются несколько раз в день», — заявил эксперт.

В 1994 году Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, в результате чего лишилась всего ядерного арсенала, доставшегося ей после распада СССР. Страна надеется на военную поддержку США и стремится стать членом НАТО, а также рассчитывает получить членство в ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Генерал-майор Никитенко: Крымский мост может стать поводом для агрессии против России
18 мая 2018
В настоящий момент перед странами Запада стоит одна геополитическая задача — развалить Россию, и поводом для начала агрессии может стать возведение Крымского моста, считает действительный государственный советник Российской Федерации генерал-майор Евгений Никитенко.
Мамонтов: Крымский мост в клочья разрывает идеологию киевского режима
22 мая 2018
Агрессивные высказывания украинских депутатов по поводу Крымского моста вполне ожидаемы, так как сам факт его существования противоречит всем планам Киева по «возвращению» полуострова, считает генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», председатель совета директоров ИД «Комсомольская правда» Владимир Мамонтов.
Бабицкий: война — единственный товар, которым способна торговать Украина
21 мая 2018
Участившиеся случаи обстрелов Донбасса связаны с созданием в отношении России общей «напряженности», которая крайне выгодна Украине, считает журналист Андрей Бабицкий.
Михеев о «патрульной полиции Крыма»: очередная фальшивка в стиле украинской шизофрении
15 мая 2018
Ни о каком реальном присутствии украинской полиции в Крыму речи быть не может, «патрульная полиция АКР и Севастополя» — очередная украинская «фальшивка» для имитации борьбы Киева за «оккупированный» полуостров, заявил политолог Сергей Михеев.
Новости партнёров