×
Новости

В Беларуси задумались над строительством второй АЭС

Источник изображения: https://rg.ru/

Ученые в Беларуси выбирают площадку для строительства второй атомной электростанции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора научного учреждения «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» Национальной академии наук Беларуси Андрея Кузьмина.

По его словам, вопрос изучается по поручению президента Александра Лукашенко. В этой связи, добавил Кузьмин, ученые проявляют интерес к разработке и внедрению малых модульных реакторов.

«Изучение подтверждает, что их преимущества по сравнению с традиционными АЭС заключаются в снижении капитальных затрат и ускорении возврата инвестиций, приближении источников энергии к потребителям, маневренности, возможности работы в малоизолированной энергосистеме, выработке тепла для технологических нужд, повышении безопасности», — отметил гендиректор института.

В прошлом году в Беларуси был запущен первый блок БелАЭС, которая построена в Островце Гродненской области. Из-за близости к Вильнюсу (50 километров) правительство Литвы в 2017 году признало станцию угрозой национальной безопасности. Литва обязалась не покупать электроэнергию, производимую на БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад потерпел крупнейшее поражение в Восточной Европе  со времен возвращения Крыма
29 июня 2021
Беларусь объявила о приостановке своего участия в программе «Восточного партнерства» ЕС. Это тяжелейший удар по главному геополитическому проекту Запада на постсоветском пространстве.
Жителям Латвии рекомендовали включать электроприборы только при низких биржевых ценах на энергию
30 июня 2021
Государственная энергетическая компания Латвии Latvenergo рекомендовала местным жителям следить за ценами на бирже и включать электроприборы только тогда, когда цены ниже.
Литва готовится к транзитному кризису из-за санкций против Беларуси
28 июня 2021
Секторальные санкции Евросоюза против Беларуси в краткосрочной перспективе не окажут серьезного воздействия на литовскую экономику. Но последствия очередного санкционного удара по режиму Лукашенко могут быть куда серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Лукашенко удружил Евросоюзу: на саммит «Восточного партнерства» поедет Тихановская!
29 июня 2021
Беларусь приостановила свое участие в программе «Восточного партнерства». Это прозрачный намек на то, что ситуацию еще можно отыграть назад. Вряд ли это произойдет при президентстве Лукашенко, так как Евросоюз не признает его легитимным президентом.
Новости партнёров