×
Новости

Украинский борщ внесен в список наследия ЮНЕСКО

Источник изображения: life.ru

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия внес украинский борщ в список нематериального наследия ЮНЕСКО, требующий немедленной охраны. Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

По его словам, Украина с удовольствием будет делиться борщом и его рецептами со всеми цивилизованными странами. «Да и с нецивилизованными тоже, чтобы у них было хоть что-то светлое, вкусное и украинское», — добавил министр.

Украина в 2021 году подала заявку на внесение борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Режиссер Туминас отдал российский гостендер театра имени Вахтангова литовскому чиновнику
18 июня 2022
Режиссер Римас Туминас во время работы в театре имени Вахтангова отдал государственный российский тендер сотруднику правительства Литвы. Об этом свидетельствует отчет о госзакупке.
«Поезд Кишинев — Бухарест» пошел под откос: Румыния отвергла Молдову на Евровидении
16 мая 2022
В этом году конкурс Евровидение в очередной раз ознаменовался несколькими сомнительными решениями жюри. Популярная молдавская группа Zdob si Zdub не получила за свое выступление ни одного балла ни от Румынии, ни от Украины. Это стало большой неожиданностью, так как баллы на шоу уже давно распределяются не по музыкальным, а по политическим предпочтениям.  Поэтому такая позиция стран-соседей продемонстрировала их явное пренебрежение к Молдове.
В посольстве США в России забыли имя Пушкина
6 июня 2022
Посольство США в России опубликовало пост в честь дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. При этом дипломаты неверно назвали имя «солнца русской поэзии».
На Украине исключат из школьной программы роман Толстого «Война и мир»
7 июня 2022
Министерство образования Украины намерено исключить из школьной программы роман-эпопею Льва Толстого «Война и мир». Об этом заявил заместитель главы ведомства Андрей Витренко.
Новости партнёров