×
Новости

«Борщ — наш!»: Украина подала заявку на внесение блюда в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Источник изображения: yandex.ru

Министерство иностранных дел Украины подало заявку на внесение украинского борща в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр культуры страны Александр Ткаченко.

По словам Ткаченко, досье «Культура приготовления украинского борща» направлено в Париж — в штаб-квартиру ЮНЕСКО.

«Украинский борщ — украинское национальное блюдо, у которого нет конкурентов. Хватит манипулировать на почве "русского" борща, потому что правда не изменится. Борщ — наш», — написал министр культуры Украины.

Ткаченко поблагодарил МИД Украины и лично министра Дмитрия Кулебу за дипломатическую поддержку на международном уровне и пообещал продолжить предоставлять коммуникационную поддержку «для нашего борща в его признании украинским нематериальным культурным наследием».

В свою очередь в МИД Украины отметили, что рассмотрение заявки может занять несколько лет, так как обзор досье происходит лишь раз в два года.

Напомним, экспертный совет по вопросам нематериального культурного наследия при Минкультуры и информационной политики Украины предложил включить украинский борщ в список культурного наследия ЮНЕСКО еще осенью 2020 года. А в декабре в интернете разгорелась настоящая информационная война на тему национальной принадлежности борща. Началось всё с того, что шоумен Андрей Бочаров назвал это блюдо русским и сотни пользователей принялись доказывать, что борщ может быть только украинским.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кремль исключил Украину и Прибалтику из списка друзей России
30 марта 2021
Россия может считать своими друзьями все государства бывшего СССР, за исключением Грузии, Украины и Прибалтики, заявил в интервью «Аргументам и фактам» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Глава ЛНР оценил перспективы присоединения Донбасса к России
27 марта 2021
Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник уверен, что однажды Донбасс станет частью России.
СМИ уличили Зеленского в подготовке Украины к партизанской войне с Россией
27 марта 2021
Новая военная стратегия Украины, утвержденная президентом Владимиром Зеленским, предусматривает фактическую подготовку к партизанской войне с Россией.
В Верховной раде обвинили Киев в намерении «забросать трупами границу с Россией»
30 марта 2021
Действующая власть на Украине представляет угрозу для национальной безопасности страны. Об этом заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Ренат Кузьмин.
Новости партнёров