×
Новости

Кремль исключил Украину и Прибалтику из списка друзей России

Источник изображения: Ura.news

Россия может считать своими друзьями все государства бывшего СССР, за исключением Грузии, Украины и Прибалтики, заявил в интервью «Аргументам и фактам» пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Чиновнику задали вопрос, остались ли у России дружеские отношения с кем-то из партнеров, напомнив, что с Британией они, по выражению одного из дипломатов, «практически мертвы».

«Таких отношений гораздо больше. Это всё пространство бывшего Советского Союза, за исключением Грузии, Украины и стран Балтии. У нас прекрасные отношения с республиками СНГ, углубленная интеграция со странами ЕАЭС. Кроме этого, еще один важный интеграционный процесс на пространстве бывшего Союза — это Союзное государство России и Беларуси», — ответил Песков.

Ранее с подобным заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он отмечал, что страны Балтии после вступления в Европейский союз стали самыми ярыми русофобами и тянут всё объединение на русофобские позиции.

Отношения Москвы и Киева обострились в 2014 году. Украина неоднократно обвиняла Россию во вмешательстве во внутренние дела страны, в частности, «аннексии» Крыма и участии в конфликте в Донбассе. Страны Балтии вслед за Украиной считают Российскую Федерацию «агрессором», обвиняют в развязывании Второй мировой войны и требуют компенсации за оккупацию своих территорий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин отвадил Польшу устраивать «войны памяти» с Россией
29 марта 2021
Столетие Рижского мирного договора между Россией и Польшей прошло тихо и незаметно, при том, что было типичным «идеологическим юбилеем».
Президент Литвы взялся хамить Путину вслед за Байденом
30 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа вслед за американским коллегой Джо Байденом заявил, что российского лидера Владимира Путина можно назвать убийцей.
Президент Литвы вслед за Байденом назвал Путина «убийцей»
29 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что российского лидера можно назвать «убийцей».
«Путин ходит на переговоры с ножом, втыкает его в стол и подмигивает»: в Литве сочинили новую байку про президента РФ
29 марта 2021
Автор литовского портала Delfi Людас Дапкус сочинил новую байку про российского президента Владимира Путина.
Новости партнёров